Консультация детского невролога /

Микроцефалия — вопрос №2277071

Добрый день. Ребенку 1.11 мальчик. Родился в 36 недель. Экстренные роды. КС. Второе кс.
Окружность головы 33. Окружность груди 32. Рост 49. Вес 2500. При рождении термонестабилен+ желтушный.
С 4 мес наблюдаемся у окулиста, невролога, массажи и остеопат. По диагнозам: ЧАЗН обоих глаз, врожденная миопия слабой степени обоих глаз, сложный миопический астегматизм обоих глаз, расходящееся монолатеральное косоглазие правого глаза с вертикальным компонентом.
ППП ЦНС гипоксически-ишемического генеза, задержка психоречевого развития, по типу сенсомоторной алалии (1 уровень речевого развития), пирамидная недостаточность нижних конечностей.
ЭЭГ в норме.
Сел в 10 мес, у опоры в 1 год, пошел 1.3.
Беспокоит что у ребенка маленькая голова.
В семье конечно есть у родственников маленькие головы и со стороны мужа и со стороны меня. Муж тоже родился недоношенный и с маленькой головой. Врачи о микроцефалии ничего не говорят. Как то заикнулся один. Но сказал наблюдайте. Начиталась в интернете страстей, теперь не могу спать. Как можно проверить?
Сейчас в 1.11: рост 85, вес 12, окружность головы 43.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Ходите в развивающий центр ? Спортивную секцию ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, обращенной речи нет, указательного жеста тоже. На имя не отзывается. Боится что то новое брать в руки. Знакомимся сначала. Пробовали ходить на сенсорную интеграцию, сказали рановато, после двух лет. Все занятия с 2 лет. Дома занятиям не поддается. Речи нет. Лепет появляется, потом пропадает. Мама папа дадада не осознанно. Если хочет пить просто возьмет сам, если недоступно, рукой будет тянуться и плакать. Кушаем пюреобразную еду. При родах был подвывих шеи. До сих пор разминаем. Затронуло жевательную функцию, язык в напряжении. Делаем логомасааж. Посещаем нейропсихолога.

Невролог
У генетика были ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Только при беременности, сдавала НИПТ. Там все было хорошо. По узи при беремннности, не соответствовал гестационному возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото больше похоже на анатомическую особенность, а генетик смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Стоит сходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это касаемо жалоб, еще можно сделать МРТ головного мозга но это лучше после очного осмотра.
Невролог
Стационарное лечение проходили ?
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, делали кт. При рождении была гидроцефалия. Сейчас нету. Все хорошо
Невролог
В любом случае вам лучше пройти стационарное лечение , консультацию генетика , психиатра
После двух лет начать реабилитацию : сенсорная интеграция , при необходимости АВА-терапия
Занятия со специалистами
Клиент
Алена Алексеевна, стационарное лечение только прошли. Приложила последнюю выписку. С центра патологии речи и нейрореабилитации.
1 глиалитин
2 эмоксипин
3 ретиналамин
4 трикортил
5 липосом
6 карнетин

Каждый день кололи эти уколы десять дней подряд. На данный момент медикаментозное лечение.
Клиент
Алена Алексеевна, были у двух психиатров, на словах сказала зпрр. Но диагнозы так рано не ставят.
Невролог
Зпрр это синдром , за которым стоит диагноз
По фото действительно можно заподозрить микроцефальную форму головы
Обязательно проконсультируйтесь с генетиком
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Обязательно сходим.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а какой обхват головы был в 6 мес, какой в 12 мес, сейчас обращённую речь ребёнок всю понимает? На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не записывала рост головы. У нас не хватало кальция в 1.3 сдавали анализы. Могу приложить. Был рахит. Зубы не росли. В 10 мес было два зуба и только в 1.6 вылезли скопом остальные. На данный момент 17 зубов. Еще думаю возможно в этом была проблема и голова медленно росла. После принятия витаминов голова начала расти и округляться.
Обращенную речь не понимает и нет указательного жеста.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на имя тоже не отзывается.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тут конечно надо с ребёнком в динамике следить, по размеру и голове действительно близка к микроцефалии, но форма головы ни как при микроцефалии, Но тут возможно с ростом ребёнка и голова вырастит, сейчас без МРТ ничего не сказать, но по кт не отвечают извините и размеры мозга, поэтому пока данные больше за его анатом. Особенность ребёнка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ?
Еще сходим к генетику. Проконсультируемся.
МРТ пока не будем делать. Боюсь анастезию. И откат. Прививки мед отвод у нас.
Невролог, Детский невролог
Поняла, думаю по генетике и МРТ у вас все будет хорошо, речи у каждого 3-4го ребёнка сейчас с задержкой и без генетических заболеваний и с нормальным размером головы. Здоровья и успехов в развитии вам ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас?? и вам крепкого здоровья и успехов в работе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото данных за микроцефалию не вижу.
Больше склоняюсь к тому, что генетически размеры головки небольшие. Уровень нейронспецифической енолазы повышен-стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения глиалией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ, пили 1 месяц в таблетках глиалию по половинке. Сколько курсов посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Курс лечения составляет не менее 3-4 месяцев подряд.
Клиент
Ирина Анатольевна, также по половинке?
Сочетается с другими лекарствами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 400 мг по 1/4 таб-3 дня, затем по 1/4 таб 2 раза в день-3 дня, затем по 1/2 таб утром и 1/4 таб днем-3 дня,затем по 1/2 таб 2 раза в день-3-4 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно совмещать с другими препаратами.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, диагнозы сильно страшные? Выкоробкаться сможем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока сложно обозначать прогноз-нужно оценивать динамику на фоне лечения( месяца 3-4 нужно).
Клиент
Ирина Анатольевна, сам по себе препарат сильный говорят. Сейчас снова начнем пить тогда, как вы сказали. Очень благодарна вам?? здоровья вам крепкого??????
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, еще вопрос, в сиропе, по сколько мл дозировку посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если глиалию в сиропе купите( по 700 мг в 10 мл), то принимать по 1,5 мл 1 раз в день-3 дня, затем по 1,5 мл 2 раза в день-3 дня, затем по 3 мл утром и 1,5 мл днем-3 дня, затем по 3 мл 2 раза в день-3-4 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, ??спасибо еще раз огромное??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!