СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дисплазия тазобедренного сустава у грудничка

Здравствуйте, малышке 6 февраля будет 4 месяца, вчера по результатам рентгена поставили дисплазию, назначали перинку фрейка на 2 месяца. Но у меня такое ощущение, что ошиблись в диагнозе, потому что у ребёнка хорошо разводятся ножки, без щелчка, ножки ровненькие без укорочений. Очень бы хотела услышать ваше мнение, уважаемые врачи-ортопеды. Фото рентгена и описание прилагаю.

Врождённый вывих бедра
23 года
24 Января 2024·Просмотров: 115·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Вынуждена огорчить но рентгенолог и ваш доктор правы у ребенка дисплазия. По рентгену для ребенка с 3 до 6ти месяцев угол должен быть 23+5 (максимум до 28), крыша вертлужной впадины не должна быть скошена, ядра могут отсутствовать (до 6ти месяцев это норма). По снимку рентгена лучше вместо перинки Фрейка использовать стремена Павлика (они удобнее и более эффективны в таком возрасте), главная цель это сформировать крышу вуртлужной впадины. Фиксация 24/7 на 2 мес, с последующим рентген контролем. Снятие только на купание и процедуры. В помощь массаж от поСницы и ниже, парафиновые апплекации на тбс и электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 сеансов каждого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ответ( Грустно очень( а почему тогда перинку фрейка назначают, если она мало эффективна?

Не могу сказать почему ваш доктор решил в пользу перинки, но чем старше ребенок он становится болееподвижный и лямки перинки постоянно начипают спадать и сама шина съезжает не обеспечивая должного положение суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Андреевна, Понятно, спасибо!

Здравствуйте. Да, дисплазия есть.
Норма углов в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3 мес не эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! А нам ортопед витамин Д 2000 дозировку назначил. И говорит что фрейка мол поможет.

Принятый ответ

Фрейка после 3 мес не эффективна.
Витамин Д3 1000 МЕ в день. Максимум 1500 МЕ в день.
Если больше, нужны анализы на витамин Д сначала.

В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое! ЛФК мы уже делаем, на процедуры записались.. Значит перейдём на стремена Павлика.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.