Дисплазия тазобедренного сустава у грудничка
Здравствуйте, малышке 6 февраля будет 4 месяца, вчера по результатам рентгена поставили дисплазию, назначали перинку фрейка на 2 месяца. Но у меня такое ощущение, что ошиблись в диагнозе, потому что у ребёнка хорошо разводятся ножки, без щелчка, ножки ровненькие без укорочений. Очень бы хотела услышать ваше мнение, уважаемые врачи-ортопеды. Фото рентгена и описание прилагаю.
Добрый день. Вынуждена огорчить но рентгенолог и ваш доктор правы у ребенка дисплазия. По рентгену для ребенка с 3 до 6ти месяцев угол должен быть 23+5 (максимум до 28), крыша вертлужной впадины не должна быть скошена, ядра могут отсутствовать (до 6ти месяцев это норма). По снимку рентгена лучше вместо перинки Фрейка использовать стремена Павлика (они удобнее и более эффективны в таком возрасте), главная цель это сформировать крышу вуртлужной впадины. Фиксация 24/7 на 2 мес, с последующим рентген контролем. Снятие только на купание и процедуры. В помощь массаж от поСницы и ниже, парафиновые апплекации на тбс и электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 сеансов каждого.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ( Грустно очень( а почему тогда перинку фрейка назначают, если она мало эффективна?
Не могу сказать почему ваш доктор решил в пользу перинки, но чем старше ребенок он становится болееподвижный и лямки перинки постоянно начипают спадать и сама шина съезжает не обеспечивая должного положение суставов.
Ольга Андреевна, Понятно, спасибо!
Здравствуйте. Да, дисплазия есть.
Норма углов в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3 мес не эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! А нам ортопед витамин Д 2000 дозировку назначил. И говорит что фрейка мол поможет.
Принятый ответ
Фрейка после 3 мес не эффективна.
Витамин Д3 1000 МЕ в день. Максимум 1500 МЕ в день.
Если больше, нужны анализы на витамин Д сначала.
В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое! ЛФК мы уже делаем, на процедуры записались.. Значит перейдём на стремена Павлика.