МРТ и узи малого таза
Прошла МРТ сейчас и до этого узи, можете пожалуйста посмотреть и сказать ваше мнение? Есть ли то, чего стоит опасаться? И какое лечение необходимо, или что нужно будет делать после МРТ. Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки).
Эндометриоз как-то проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Елена Борисовна, больные менструации, длительные
Елена Борисовна, видно ли по МРТ что-то страшное? И по поводу скопления между прямой кишкой еще, это что?
Я Вас поняла.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Предварительно необходимо ознакомиться с противопоказаниями и пройти дообследование:
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмма
3. УЗДГ вен нижних конечностей
4. УЗИ МЖ
5. Мазок на онкоцитологию
Жидкость всегда имеется в небольшом количестве позади матки, это не говорит о патологии.
Нет, ничего страшного (если имеете ввиду онкологию) - не обнаружено
Елена Борисовна, не нужно ли убирать матку, чтобы не было потом проблем?
Нет, конечно.
Аденомиоз - это хроническое заболевание, но не онкологическое
Елена Борисовна, просто сейчас была у онколога, сказали, что матка проблемная, лучше скорее всего убрать, чтобы потом не бегать….
Елена Борисовна, прикрепил еще файл, что написано в заключении, не могу разобрать?
Елена Борисовна, вы на связи?
В заключении: Аденомиоз. Гиперменструальный синдром. Угрожающий по ЗНО.
Елена Борисовна, как это понять? Угрожающий
Елена Борисовна, злокачестаеное новообразование имеется?
Это необходимо уточнить у онколога.
Аденомиоз - это совершенно доброкачественное заболевание
Согласно предоставленным данным - онкологии нет
Елена Борисовна, значит можно не волноваться, то что там написано угрожающий НВО
Да, по предоставленным результатам, данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки аденомиоза
Как ему вас жалобы?
Болезненная и длительная менструация? Боль во время менструации?
Екатерина, прикрепил еще файл, что написано в заключении, не могу разобрать?
Аденомиоз
Гиперменструальный синдром
Лечение получаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные месячные, боли внизу живота, межменструальные кровянистые выделения?
По обследрванию эндометриоз выявлен
Екатерина Сергеевна, да, боли и длительные месячные
В таком случае вам показана терапия.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Зафрилла, Алвовизан)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Екатерина Сергеевна, не нужно ли убирать матку? Просто онколог сказал, что лучше убрать чтобы потом не было проблем
Екатерина Сергеевна, прикрепил еще файл, что написано в заключении, не могу разобрать?
Нет, нужно для начала консервативное лечение.
По щаелбч.
Аденомиоз.
Гиперменстр. синдром.
Екатерина Сергеевна, там еще что-то в 3 строке написано угрож. …..
По Зно
Екатерина Сергеевна, это что может значить? Такое заключение
Злокачественные новообразования
Екатерина Сергеевна, это уже выявили или как? Или просто может привести к этому
Угрожаемая. Это не диагноз, а фактор риска.
Рекомендации прежние.
Лечение эндометриоза гормональное
Екатерина Сергеевна, значит ничего страшного нет? Просто так онколог написал, по зно…..нераничаю
По МРТ и узи ничего такого нет, мазок в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть признаки аденомиоз. Тактика ведения зависит от ваших жалоб. Какие у вас жалобы? И планируете ли вы беременность ?
Виктория Леонидовна, просто сейчас была у онколога, сказали, что матка проблемная, лучше скорее всего убрать, чтобы потом не бегать….
Ну нет, не согласна. Лишних органов не существует.
Какие у вас жалобы?
Виктория Леонидовна, боли и обильные месячные
Виктория Леонидовна, прикрепил еще файл, что написано в диагнозе, не могу разобрать?
Вы планируете беременность ?
Аденомиоз. Гиперменструпльный синдром
Виктория Леонидовна, нет
Я бы рекомендовала установить мирену
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ органов малого таза и МРТ у Вас узловая форма аденомиоза, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.