Консультация гастроэнтеролога /

Изжога в 3 триместре — вопрос №1842226

Добрый день, беременность 33 недели. На протжении последней недели ежеминутно мучает изжога, особенно после приема любой пищи. Гевискон/ренни помогает на очень короткий просежуток времени (до нескольких минут), по ночам просыпаюсь от кислоты во рту, весь пищевод горит. Желудок едой не перегружаю, жиное/острое/жареноене ем. Чем могу облегличь симптомы? До беременности принимала омепразол, всегда помогал. Сейчас егоможно принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: язва желудка, гатстрит, остохондроз, мигрень

Гастроэнтеролог
Добрый день
Результаты исследований последних лет позволяют рассматривать ИПП как достаточно безопасные препараты во время беременности. Об этом свидетельствуют результаты мета-анализа 7 исследований, в котором сравнивались исходы беременности у 1530 женщин, получавших ИПП, и 133 410 женщин, не получавших эти препараты [27]. Повышенного риска врожденных пороков развития, абортов, преждевременных родов, низкого веса при рождении, низкой оценки по шкале Апгар и перинатальной смертности при применении ИПП, включая омепразол (n=1341), во время беременности не выявлено.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ.

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Не болейте
Храни вас бог