Жидкость в мозге у грудничка выше нормы

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца. Делали плановое УЗИ мозга и обнаружилась жидкость в мозге выше нормы. Ходили с этим вопросом на приёма неврологу, сказала лечение пока назначать не будет т.к. нет динамики, нужно подождать месяц, сделать ещё раз УЗИ и потом уже можно что-то сказать. Ребенок ночью спит хорошо, во время прогулки тоже, днём дома-не очень (несколько раза часа по пол). Кушает хорошо. Срыгивает нечасто и небольшими количествами. Но есть такая проблема-он очень часто давится, не только когда ест (лёжа в кроватке на спине тоже давится)-Это как-то связано с жидкостью в мозге? Фото УЗИ и посещения врача прилагаю, а также анализ крови

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие жалобы не должны дать связаны с изменениями по нсг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения на НСГ умеренной степени выраженности и требуют обязательного наблюдения.
Межполушарная щель расширена до 9,9 мм при норме до 4 мм! Расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Чем кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вече! Ребенок на грудном вскармливании

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликовородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Повторите НСГ через 1 месяц для оценки в динамике. Касаемо вопроса о том, что ребёнок давится, нет, с изменениями на НСГ это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Исмаиловна, хорошо. Спасибо! Будем отслеживать динамику