Ревакцинация котенка
Котенок корниш-рекса, 05.11.2023 дата рождения. 03.01.2024 г заводчиком была сделана прививка Мультифелом. 6 января мы забрали котенка от заводчика внешне полностью здоровым. Где-то числа с 11 января котенок стал очень часто чихать. И продолжается это до сих пор. Никаких выделений из глаз и носа при этом нет. Но иногда слышна как-будто заложенность и бульканье в носу. Аппетит, стул, активность - в норме. Посещали ветеринарные клиники с данной проблемой. В одной сказали, что это аллергия на что-то в новом доме. В другой, что это реакция на вакцину - болеет чем-то в легкой форме. По срокам нам надо скоро ревакцинироваться. Но я уже и не знаю, можно ли сейчас нам это делать? Этой же вакциной или лучше поменять на какую-то другую? И нужно ли принимать какие-либо лекарства?
Здравствуйте! Мультифел сделан однократно? У котёнка сейчас самый пик снижения иммунитета. В идеале забрать котёнка вы должны были в 3 месяца после полной вакцинации.
Сейчас делать вакцинацию нельзя, есть признаки вирусной инфекции.
Ждём полного выздоровления и только тогда снова вакцинируем двукратно с интервалом 3-4 недели.
Здравствуйте. Вакцинировать можно клин чески здоровых животных. Если респираторные симптомы сохраняются, желательно отложить вакцинацию до выяснения и устранения проблемы. Для этого рекомендуется проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови и ПЦР респираторный большой профиль.
Екатерина Александровна, а не покажет ПЦР тест положительный результат на фоне сделанной первой вакцины??
Принятый ответ
Мультифел инактивированная вакцина, поэтому ложноположительных результатов из за нее не будет.