Консультация терапевта /

Каким препаратом можно заменить эналаприл — вопрос №1842734

Добрый день.
Возраст 47 лет, наблюдалось повышенное давление в течении полугода 140-90, на постоянной основе 3 месяца принимаю эналаприл 5 мг 1 раз в день(рекомендация терапевта), появился кашель. Каким препаратом можно заменить эналаприл.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Юлия, добрый день. Как правило, если на иАПФ (прилы) возникает кашель, то мы меняем их на БРА (Сартаны). Например, валсартан, лозартан, телмисартан и др. Скажите, на эналаприле какое было АД? Пульс какой у вас? какие-то еще хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, давление на эналаприле было 117-70, 120-75, пульс 60-65
Терапевт
В таком случае можно попробовать заменить на лозартан 25 мг (лозап, лориста) 1 раз в день. Эффект оцениваем через 2-3 недели приема. Если доза окажется недостаточной, то можно будет увеличить до 50 мг. Если же будет сильное снижение, тогда наоборот снизить до 12,5 мг в сутки. В течение этих 2х недель обязательно вести дневник самоконтроля АД.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При развитии побочного эффекта в виде сухого кашля на препарат группы ингибиторов АПФ, рекомендуется его замена препаратом класса сартанов. Попробуйте заменить на Телмисартан 40 мг по 1 таб. в день, под контролем артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно заменить на Телзап плюс ( 80+12, 5мг) по 1т утром.
При сильном снижении АД можно принимать 1/2 т.
Эффект оценивается через 5 дней от начала приёма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую переходить на блокаторы АТ рецепторов Лозартан, или Ирбесартан. Группа препаратов ингибиторов АПФ часто взывает кашель, всё верно, переходим на препараты другой группы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На Эналаприл и других представителей группы ингибиторов АПФ бывает побочное действие в виде кашля. Можно перейти на группу сартанов, так как давление до 140/90 лучше препараты, которые не вызовут сильного понижения давления, это т. «Блоктран» (Лозартан) 25мг или т. «Вальсакор» (Валсартан) 40мг, начинать с минимальных доз с коррекций в динамике с учетом АД,