Консультация гинеколога /

Отслойка плодных оболочек — вопрос №1842939

Здравствуйте, срок беременности 12 недель 4 дня. Еще до задержки начались мажущие светло-коричневые выделения и не прекращались до 12 недель, сейчас стали менее иетенсивными светло желтыми. На сроке 7 и 9 недель делала узи, на котором никаких патологий не было выявлено, анализы и мазки в норме. На первом скрининге на узи обнаружили отслойку плодных оболочек серповидной формы размером 32×10×36 мм. На сколько это опасно, требует ли какого-нибудь дополнительного контроля, лечения? На данный момент принимаю витамины и дюфастон 3 таблетки в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете всё необходимое лечение, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: изменения размеров отслойки в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.

Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в заключении написано в нижнем сигменте справа определяется участок отслойки плодных оболочек серповидной формы размерами 32×10×36 мм.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если в нижнем сегменте - это наиболее благоприятное расположение. Намного хуже, когда в верхнем.
Сейчас Вам показан физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее скорейшего лизиса.
Также, рекомендую добавить прием Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день
УЗ-контроль через 2-3 недели.
Клиент
Елена Борисовна, насколько строгий физический покой. Преподаю хореографию, полностью отменять занятия, или можно в щадящем режиме?
Акушер, Гинеколог
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Прыжки, резкие движения, повороты, конечно, под запретом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае половой и физический покой
Профилактика запоров
Питьевой режим
Динамика 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это субамниотическая гематома.
Она была ретрохориальной, но больше не является участком отслойки, не несет опасности для развития беременности.
Вашей терапии достаточно.
Ничего добавлять не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, поливитамины, контроль узи в динамике, половой и физический покой.