Консультация невролога /

Расширена межполушарная щель — вопрос №583925

Ребенку 3,5 мес. по результату НСГ расширение МПЩ 8-10 мм, при этом НСГ в 1,5 мес. МПЩ было до 7 мм.
Назначили Диакарб+Аспаркам по 1/4 табл. по схеме +++-
Срыгиваем 2-3 раза в день около столовой ложки (кушаем грудное молочко) спим хорошо (ночью сон длится около 10 часов, бужу только покормить), ребенок спокойный, ничего не беспокоит. Прибавка в весе хорошая - за 3,5 мес. прибавили 4,5 кг (примерно 1,5 кг в месяц), головка 41 см (прирост 3,5 см за 2 месяца). Объем груди 44 см.
Так же назначили пить витамин Д (2 капли), элькар, кальций, электрофорез, массаж 10 сеансов.
У офтальмолога были - все нормально.
Сильно смущает назначение диакарба.
Помогите пожалуйста советом - стоит или нет давать ребенку диакарб? Или же сначала сделать массаж, электрофорез и посмотреть еще раз НСГ?

Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств не критичное, но лучше прикрепите заключение полностью, чтобы посмотреть остальные показатели. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, выбухание родничка, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы, которые определяет доктор при осмотре.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, я загрузила фото НСГ в 1,5 месяца и в 3,5 (вчера делали), а так же заключение невролога! Посмотрите пожалуйста
Невролог
Остальные показатели по НСГ в пределах нормы.
По осмотру невролога есть снижение мышечного тонуса.
Я не вижу необходимости в назначении диакарба. Но я не осматривала ребёнка, поэтому рекомендую показать малыша другому неврологу для альтернативного мнения.
Остальное лечение можно начинать.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, приём диакарба можно пока отложить, остальное лечение продолжайте, проконсультируйтесь с неврологом повторно через месяц
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста узи и заключение! Я приложила сканы. Я так понимаю что все нормально кроме расширения мпщ?
Невролог
Немного снижен тонус. Попробуйте пока без диакарба
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Даже при некоторых отклонениях по НСГ - без жалоб и клинических данных о внутричерепной гипертензии назначение препаратов типа диакарба не желательно, не имеет смысла. Судя по Вашему описанию малыша ничего не беспокоит.
Судя по осмотру врач видит понижение мышечного тонуса. Элькар попить модно, а вот в диакарбе смысла не вижу.
Клиент
Яна, спасибо большое! Так и поступила, сегодня дала элькар.
А как вы считаете стоит ли давать кальций? Вроде читала что надо анализы сдавать и потом давать?
Или с нашим родничком (то что он большой) можно не переживать и спокойно давать?
Невролог
Я считаю что просто так давать не надо, только если по анализам его дефицит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по НСГ нещначительные и при отсутствии клинических признаков гипертензии у малыша никаких препаратов принимать не нужно