Дисплазия тбс

Подскажите пожалуйста, возможно не туда пишу, не нашла детского ортопеда. Помогите расшифровать рентген тбс у малыша 3 месяца, есть ли дисплазия, какой степени и как лечить? Сильно ли страшно?? Очень переживаю, малыш вроде активный, ножками хорошо двигает

Нет
3 года

Здравствуйте. Всё же вопрос лучше адресовать специалисту. Вы делали профилактически рентген ТБС? Ортопед ребенка ребёнка не смотрел? По заключению ничего плохого не вижу. По осмотру ножки ребёнок хорошо разводит в сторону? Щелчка при этом в тазобедренном суставе нет?

Анна Валерьевна, нам назначил ортопед, сказал, что немного непропорциональные ножки, сомневался и решил подстраховаться и назначил рентген, щелчков нет никаких, ножки разводит хорошо

Принятый ответ

Значит не волнуйтесь. Всё хорошо. Действительно при ассиметрии кожных складок на ножках встаёт вопрос о дисплазии тазобедренных суставов. Поэтому назначают рентген.

Здравствуйте.
Перенаправьте вопрос ортопедам(они не делятся на детских и взрослых)

Добрый день. По рентгену описывают полную норму, ядра в этом возрасте могут отсутствовать (имееют право появится до 6ти месяцев), ацетабулярный угол в 3 мес 25+-5, т.е. до 30, у вас меньше. Ассиметрия складок только косвенный признак. Насчет скошенности крыш, то нужно смотреть сам снимок а не только описание. Если есть прикрепите.

Ольга Андреевна, прикрепила

Принятый ответ

По снимку вопросов тоже нет. Максимум зарядка с упором на ножки и не более.

Принятый ответ

Доброй ночи! по результатам рентгенографии-дисплазии нет, а ядра окостенения могут задерживаться до 6-6,5 мес и то вариант нормы!
если Вы в 3 мес не были на очном приёме у детского ортопеда,то необходимо его посетить в рамках Национального проекта,что бы ортопед еще и очно мог оценить объем движений в ТБС!
Пока стоит ограничиться ежедневной гимнастикой на разведение ножек,выкладывание малыша на животик и легким массажем.