Кисты в печени и селезенке у новорожденного

Здравствуйте! У дочки рожденной 4.03.26 на узи были обнаружены кисты в печени и селезенке. (Прикрепила результаты узи в первый месяц месяц и в третий). Родилась весом 3680, поставили 1 вакцину от гепатита, далее в роддоме была желтушка. Светились 2 дня и выписались. (В 2 месяца билирубин общий - 33). Сейчас ей 3 месяца, полностью на ГВ, набирает вес хорошо, сейчас 6350. Коликов не было, газообразование минимальное, стул хороший, стабильный. Хотелось бы уточнить: Насколько это серьезно? Чем грозит? Какая тактика? Периодический мониторинг? На что обратить внимание в повседневной жизни, например в будущем прикорме? Какие анализы сдавать? С какой периодичностью? Также важный момент: у дочки диагноз парез дюшена-эрба(повреждение нерва при рождении). Соответственно получаем лечение от невролога. В 1 месяц -уколы церебролизин, пикаминол, электрофорез эуфилин/папаверин 2 месяц - циннаризин Сейчас прописали: нейромидин, электрофорез с прозерином, витамины группы в (в1,в12) Это лечение еще не начинали, переживаю, что препараты могут оказывать влияние на печень. Можно ли их принимать в нашем случае? Также в 3,5 месяца планируется МРТ с наркозом, можно ли ставить наркоз? Спасибо!

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 74·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами исследований

При таких данных УЗИ мы видим простые доброкачественные кистозные образования небольших размеров в печени и селезёнки. По размерам в динамике отмечается минимальное увеличение, обусловленное активной фазой роста ребенка
То есть, другими словами, при диких данных нет истинного роста кист, такие изменения в динамике - это за счёт роста и развития ребенка. Также минимальные погрешности в мм бывают в связи с особенностями метода УЗИ - это зависит от врача узиста, как поставит измерение

В таких случаях достаточно однократно проконтролировать показатели, можно перед наркозом:
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп

В остальном в таких ситуациях назначается повторный контроль УЗИ в 1 год, анализы также в 1 год

При введении прикорма в таких случаях ограничений не предусмотрено

Наркоз в таких случаях возможен для качественного выполнения МРТ, только после осмотра невролога очно и под контролем анестезиолога-реаниматолога - врач проводит осмотр и даёт допуск на общую анестезию

По поводу лечения от невролога, учитывая назначения, в таких случаях я настоятельно рекомендую получить второе мнение грамотного детского невролога, который придерживается доказательной медицины - в назначениях имеются препараты-пустышки, препараты без доказанной эффективности, которые не признаны и не применяются на международном уровне. В таких случаях оптимально пересмотреть терапию и программу реабилитации повторно с получением второго мнения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, мы сейчас начали проходить курс реабилитации, а препараты пока не начали принимать. Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению какие именно препараты из списка пустышки?

Поняла вас
Это не мое мнение, а именно позиция доказательной медицины

Дам вам информацию для ознакомления

Церебролизин - Президиум Формулярного комитета РАМН в 2007 году выпустил резолюцию, где назвал препарат устаревшим лекарственным средством с недоказанной эффективностью.

Препараты с полипептидами мозга скота зарегистрированы и применяются только на территории России и стран СНГ. В США FDA не разрешает изготавливать из этих органов даже корм для скота и других животных, и тем более использовать при приготовлении пищи для людей или лечения.

Пикамилон - На сегодняшний день нет достаточных данных о проникновении гамма-аминомасляной кислоты через гематоэнцефалический барьер, то есть и о воздействии на нервную систему

Нейромидин, циннаризин, электрофорез в таких случаях целесообразны

Как раз нейромидин и электрофорез с прозерином интересовали больше всего. Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻