Консультация терапевта /

Потеют подмышки — вопрос №1407109

Здравствуйте. Уже примерно 2 года мучает проблема-очень сильно потеют подмышки. Даже если на улице. К примеру, на улице 15 градусов, все идут в ленских куртках, а у меня мокрые подмышки. Какие анализы необходимо сдать? И повлияет ли кольцо Новаринг на эту проблему? Не усугубит ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, синусовая тахикардия, геморрой

Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, оак с лейкоформулой, кровь на ферритин, витамин Д.
Особенно дефицито витамина д и заболевания щитовидной железы дают повышенную потливость.
О действии кольца новаринг можно будет судить, когда поставите. вероятно не подействует. о показаниях и плюсах кольца лучше с гинекологом обсудить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, глюкозу, кортизол.
Возможно это идиопатический гипергидроз, не имеющий какой либо причины, в таком случае можно будет обсудить лечение ботулинотерапией.
Новаринг не должен усугубить проблему.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия.

Кольцо новаринг маловероятно на это повлияет.

Вам нужна консультация эндокринолога - сдайте анализ на сахар гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, общий белок и билирубин, креатинин, скф, АЛТ АСТ.

Если будут исключены терапевтические патологии, то консультация дерматолога, подбор косметических средств
Клиент
Елена, здравствуйте, у меня почти все эти анализы сданы. Сейчас прикреплю
Клиент
Елена, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализы у вас все в норме. Нет органических причин для таких жалоб. Возможно избыточный рост микрофлоры кожи. Обратитесь к дерматологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи. анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA‑IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Клиент
Сергей, у меня почти все эти анализы сданы. Сейчас прикреплю
Клиент
Сергей, прикрепила. Что нужно досдать?
Терапевт
Анализы - без патологии.
Рекомендую досдать - УЗИ и гормоны надпочечников (кортизол, АКТГ), анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA‑IR).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие препараты, витамины, БАДы принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, никаких вообще. 2 недели назад начала принимать Детралекс, но это никак не сказалось на проблеме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Бускопан в свечах 4-5 дней
Клиент
Они помогут в моей проблеме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По моему опыту применения этого препарата помогают