Консультация педиатра /

Мог ли застрять в дыхательных путях — вопрос №1843122

Ребёнку 8 мес., добралась в тайник старшей дочки и играла с пищевой плёнкой. Я застала момент когда ребёнок уже не играл с нейч увидела кусочек плёнки у неё на волосах. Не знаю съела ли она что нибудь или нет , если да то какого размера, а если и да был ли кашель. Прошли почти сутки. Я извела себя тем что кусочек целофанновой плёнки пищевой мог прилипает где нибудь в дыхательных путях, что он там лежит безсимптомно и как пишут на форумах может вызвать внезапное удушье.
Была у 2 педиатров очно, ребенка слушали все по лёгким хорошо лор посмотрел рот и горло, хирург говорит ничего быть не могло, иначе был бы кашель или она бы задохнулась.
Но ведь пишут что может такое быть бессимптомно до поры до времени и потом внезапное удушение.
Ребенок не уже ел 4 раза, так же грудь и вода, кушает без кашля, пьёт тоже. Иногда кашляет в течении дня(но так и раньше было). Так же почему то когда я баловалась с ней она хрюкнула продолжительный, это может быть знак ?
Помогите успокоится. Когда через сколько дней можно уже успокоится что точно вот ничего нету ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок уже кушал после произошедшего? По тексту опечатка? Рвоты, тошноты нет? Глотание не нарушено? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да опечатка! Кушала 4 раза!

Клиент
Михаил Николаевич, кашля и рвоты нет и не было ела кашля пюре печенье !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит думать что вообще не ела кусочек ? Дико переживаю!
Внезапного удушья не будет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, на мой взгляд ничего нет, но перестраховаться рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, как перестраховаться ? Что мне нужно сделать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто наблюдение за ребенком в течение суток и не волнуйтесь
Клиент
Михаил Николаевич, а если кусочек застрял он может лежать в дыхательных путях прилипший неделю, два или три дня, или ещё какое то время а потом сдвинутся и вызвать удушье ? Или это не реально ? Я пытаюсь понять когда я могу выдохнуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно такое состояние разрешается в течение суток
Клиент
Михаил Николаевич, сажите пожалуйста, сейчас малышка ела, и уже в конце кашлянула а теперь икает. И так второй раз за день. Это значит что то плохое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не плохое, просто ребёнку нужно дать попить - слизистую увлажнить. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, почти закончились сутки. Попить дала конечно. Просто она вот на груди ела и закашлилась, потом поползли и кашляла. Сейчас вроде нет. Я боюсь пропустить если начнётся тот самый кашель который говорит о плёнке в дыхательных путях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение продолжаем.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста скажите прошло 2 суток, я могу уже не переживать на тему того что плёночный могла застрять в дыхательных путях?
Устала вздрагивать на каждый кашель или икота
Педиатр
Здравствуйте.
Если плёнка и прилипла, то в верхних дыхательных путях, кашель был бы сразу и не прошел самостоятельно.
Если и попало куда, то только в пищеварительный тракт, откуда выйдет самостоятельно с калом.
Раз за сутки никаких жалоб не появилось, то поводов для волнения у Вас нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, малышка кушала уже 4 раза! Каши ч пюре, печенье. Рвоты не было.
А как же трахея и бронхи? Может быть так как пишут на форумах застрять без симптомов а потом удушье внезапно ?
Я места не нахожу себе
Педиатр
Маленький кусочек плёнки через узкие дыхательные пути туда просто не попадёт.
Маленький круглый твёрдый предмет, возможно но плёнка точно нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если он был не маленький?
Факта точного что съела нет, вдруг съела маленький или большой, или вообще не ела ! Но рылась там точно, с головы сняла кусочек длинный и тонкий
Педиатр
Большой вообще бы не проглотила, он прилип во рту
Не переживайте, в дыхательных путях точно не застрял!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если кусочек застрял он может лежать в дыхательных путях прилипший неделю,два или рэтри дня, или ещё какое то время а потом сдвинутся и вызвать удушье ? Или это не реально ? Я пытаюсь понять когда я могу выдохнуть
Педиатр
Нет, вы можете выдохнуть уже!
Не читайте интернет, информация в большинстве источников не достоверная.
Плёнка просто не могла попасть в нижние дыхательные пути, а в верхних клиника была бы сразу.
Бессимптомно прилипнуть невозможно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам ! Надеюсь так и будет !! Дай Бог здоровья вам !
Педиатр
Спасибо!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините, малышка чего то покашливает, после груди моей и потом ползала тоже покашливала. Ещё и капризничает немного. Я боюсь как не пропустить тот самый кашель который говорит о застрявшем в дыхательных. Какой то мрак.
Через час будут сутки
Педиатр
Не накручивайте себя, у ребёнка всё хорошо
Редкий кашель не симптом инородного предмета
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро. Ночь прошла хорошо, прошло уже 1.5 суток. Утром поела кашу, играла и все нормально. Единственное начала икать, и вчера искала. Это не может быть симптомов плёнки в дыхательных путях ?,если икота не симптом я вроде даже отошла от паники
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, икота с этим не связана!
Клиент
Ангелина Альбертовна, пожалуйста скажите прошло 2 суток, я могу уже не переживать на тему того что плёночный могла застрять в дыхательных путях?
Педиатр
Давно уже нужно успокоится, всё хорошо у ребёнка!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Симптомов никаких нет, малыша осмотрели врачи, поводов для волнения нет!
Клиент
Галина Александровна, спасиьо. Малышка кушала 4 раза уже каши, пюре, печенье. Грудь и вода. Рвоты нет.
Но как быть с тем что пишут на форумах про безсимптомное течение ив неладное удушье ? Вдруг оно там где то прилипшее? Или так не бывает ?
Я теперь любое её покашливание сразу с этим связываю
Клиент
Галина Александровна, а если кусочек застрял он может лежать в дыхательных путях прилипший неделю, , два или три дня, или ещё какое то время а потом сдвинутся и вызвать удушье ? Или это не реально ? Я пытаюсь понять когда я могу выдохнуть
Педиатр
Нет, просто так бессимптомно , это невозможно
Клиент
Галина Александровна, сажите пожалуйста, сейчас малышка ела, и уже в конце кашлянула а теперь икает. И так второй раз за день. Это значит что то плохое ?
Клиент
Галина Александровна, пожалуйста скажите прошло 2 суток, я могу уже не переживать на тему того что плёночный могла застрять в дыхательных путях?
Педиатр
Пора давно успокоится! Все хорошо! Ваш малыш здоров!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если нет кашля , то и нет ничего. Не переживайте. Думаю, суток достаточно что бы понять
Клиент
Ольга Николаевна, малышка кашляла и до этого, бывало подавился слюной или водой, сейчас тоже бывает не больше обычного, но я связываю с этим. Или какой кашель должен быть ?
Педиатр
Кашель просто на фоне спокойствия.
Клиент
Ольга Николаевна, такое тоже бывало и бывает, будто слюнями давится. А вдруг это знак?
Педиатр
Я думаю ничего страшного, нужно успокоится, хоть понимаю что это сложно
Клиент
Ольга Николаевна, а если кусочек застрял он может лежать в дыхательных путях прилипший неделю, два дня, или три, или ещё какое то время а потом сдвинутся и вызвать удушье ? Или это не реально ? Я пытаюсь понять когда я могу выдохнуть
Педиатр
Я думаю, в момент попадания в д.пути был бы приступ кашля
Клиент
Ольга Николаевна, дело в том что я не нашёл, ела малышка или нет я нашла у неё на голове кусочек пищевой плёнки и поняла что она ковырялась там где оно лежало. То есть если вдруг и съела незнаю был.ли кашель. А может и не ела, но ковырялась точно.
Педиатр
Я думаю, ничего не ела
Клиент
Ольга Николаевна, сажите пожалуйста, сейчас малышка ела, и уже в конце кашлянула а теперь икает. И так второй раз за день. Это значит что то плохое ?
Педиатр
Нет,дайте попить воды
Клиент
Ольга Николаевна, да дала конечно , переживаю, я к тому не может ли это быть связано если в дыхательные прилипает плёнка
Клиент
Ольга Николаевна, пожалуйста скажите прошло 2 суток, я могу уже не переживать на тему того что плёночный могла застрять в дыхательных путях?
Педиатр
Доброй ночи. Конечно можно уже успокоится.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за вашу поддержку ! От всего сердца желаю вам всего самого доброго !
Педиатр
Спасибо большое! Вам тоже, не болейте!