Киста шишковидной железы

Подросток, 17 лет, до года ПЭП, с года на учете не состоял, категория для военкомата А1, для прохождения комиссии на поступление в летное училище сделали МРТ, ЭЭГ, УЗИ шеи, обнаружена киста шишковидной железы и артерио-венозные мальформации, день с ночью не путает, занимается спортом, щитовидную железу проверяли в школе (узи). Головных болей не бывает. Прошу объяснить, насколько это серьезно и какие дальнейшие действия? С неврологами в городе проблема

нет, 1 февраля сделана операция п исправлению носовой перегородки
17 лет

Здравствуйте ?Просмотрела мрт обнаружена Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год ,мальформации не выявлено

Нонна Юрьевна, но для летной не годен, я правильно понимаю? А развитие Валлизиева круга и сужение кровотокп пишут по задним артериям, а в начале задние мозговые артерии в норме, или это разные?

но для летной не годен, я правильно понимаю Не поняла для чего ни годен ???

Принятый ответ

Вилизиев это врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет

Здравствуйте! По результатам МРТ все пределах нормы. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; чаще врожденное; симптоматики не дает и лечения не требует. По сосудам норма, мальформаций и иных аномалий нет

Здравствуйте! На мр-ангиографии без патологии, никаких мальформаций нет.
На МРТ маленькая киста шишковидной железы. Часто они врожденного характера. С ней ничего делать не нужно, клиники не дает.

Анна Олеговна, а не может быть ошибки при определении кисты

Принятый ответ

В протоколе описана именно киста.

Здравствуйте, это анатомическая особенность(врожденная чаще всего) клинику давать никакую не должно.

Здравствуйте!
Киста шишковидной железы не является патологией, чаще всего носит врожденный характер.
По сосудам врожденные особенности, считается нормой.