Консультация гинеколога /

Стрептококи, гарденарела, цистит — вопрос №1843422

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в проблеме. Прилагаю анализы. Уже как месяц ощущаются ужасные боли после мочеиспускания, температура, сердцебиение сильное, озноб. В моче высеялись стрептококи, и энтерококи. По гинекологии сделала фемофлор, там показывает гарденарела 10 в 5, стрептококи 10 в 4, энтерококи 10 в 2. Гинеколог прописала курс капельниц (метрогил + цефтриаксон). Тержинан свечи. От гарденарелы и стрептокока. И уверяет , что если сделать все 7 капельниц, пройдет и симптоматика с воспалением по циститу с циститом. Верен ли данный протокол лечения? И могут ли давать такие боли и температуру эти бактерии?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш доктор назначает вам 2 антибиотика чтоб перекрасить весь спектр высеченных бактерий. На мой взгляд, можно и таблетки попить, совсем необязательно капать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я слышала что свечи тержинан провоцируют гарденарелу. А врач мне именно их прописал

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего они не провоцирую, но можно заменить на более современные, например метромикон нео , курс 7 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, эти бактерии действительно могут провоцировать такие боли распирающие в уретре и во влагалище. При еще этом температура и озноб.
Клиент
Виктория Леонидовна, а можно обойтись без вагинальных свеч? Сама микрофлора сможет восстановиться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да могут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше и свечи использовать. Для микрофлоры можно Пре или пробиотик
Гинеколог
Здравствуйте. Можно обойтись приёмом таблеток, принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение, конечно, показано, только можно его заменить на пероральный прием препарата Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней (к нему обе бактерии чувствительны)
Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней.
Далее:
Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение очень подходящее, на мой взгляд.
Но можно обойтись и пероральный приемом, к примеру Амоксиклав 1000 × 2 раза в день 7дней + метронидазол 500 × 2 раза в день 7дней. И вагинально клиндацин б пролонг на ночь 6дней.

После лечения: дуожиналь перорально по схеме для восстановления "хорошей" микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а симптомы цистита могут уйти ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Как раз таки и они должны в первую очередь уйти.
Дополнительно постарайтесь пить достаточно жидкости, можно добавить урологический сбор или толокнянку, очень хорошо помогает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, а можно вообще обойтись без каких либо свеч?
Акушер, Гинеколог
А у Вас есть жалобы на зуд,жжение, неприятный запах или какой то дискомфорт во влагалище?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет. Ничего подобного нет
Акушер, Гинеколог
Тогда можно без свечей. Условно-патогенную микрофлору влагалища без жалоб лечить не нужно. Она есть там всегда
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, при таком вливании антибиотиков. Не образуется ли молочница? Как обезопаситься?
Акушер, Гинеколог
Может быть, но необязательно.
Постарайтесь принимать пробиотики - к примеру, Линекс или Хилак форте.

Если вдруг после лечения появятся жалобы, схожие с кандидозом, тогда провставляйте во влагалище противогрибковые свечи, к примеру Клотримазол.

Сейчас ничего не нужно для профилактики вставлять.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К цефтриаксону нет чувствительности в посеве. Лучше цефотаксим и прием фурамага или фурадонина
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я сходила на одну капельницу, там как раз было цефотаксим + метрогил. 3 дня не могла продолжить капельницу. И сегодня врач поменял протокол на другой антибиотик , тк она сказала, что к цефотаксиму уже устойчивость за один день появилась. И поменяла на цефуроксим + метрогил? Все верно было сделано?
Акушер, Гинеколог
Никакой устойчивости не появляется за день, это какой-то нонсенс. Поменяли на АБ, к которому есть чувствительность только у стрептококка, а вот у энтерококка нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам за ответ! Я тоже посчитала абсурдом. Тогда буду требовать продолжить ставить препарат цефотаксим
Акушер, Гинеколог
Только капаться надо ежедневно, иначе не будет толка. И обязательно к лечению добавьте фурадонин 100мг три раза в день - 10 дней