Стрептококи, гарденарела, цистит

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в проблеме. Прилагаю анализы. Уже как месяц ощущаются ужасные боли после мочеиспускания, температура, сердцебиение сильное, озноб. В моче высеялись стрептококи, и энтерококи. По гинекологии сделала фемофлор, там показывает гарденарела 10 в 5, стрептококи 10 в 4, энтерококи 10 в 2. Гинеколог прописала курс капельниц (метрогил + цефтриаксон). Тержинан свечи. От гарденарелы и стрептокока. И уверяет , что если сделать все 7 капельниц, пройдет и симптоматика с воспалением по циститу с циститом. Верен ли данный протокол лечения? И могут ли давать такие боли и температуру эти бактерии?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш доктор назначает вам 2 антибиотика чтоб перекрасить весь спектр высеченных бактерий. На мой взгляд, можно и таблетки попить, совсем необязательно капать

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я слышала что свечи тержинан провоцируют гарденарелу. А врач мне именно их прописал

Ничего они не провоцирую, но можно заменить на более современные, например метромикон нео , курс 7 дней

Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, эти бактерии действительно могут провоцировать такие боли распирающие в уретре и во влагалище. При еще этом температура и озноб.

Виктория Леонидовна, а можно обойтись без вагинальных свеч? Сама микрофлора сможет восстановиться?

Да могут

Лучше и свечи использовать. Для микрофлоры можно Пре или пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обойтись приёмом таблеток, принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение, конечно, показано, только можно его заменить на пероральный прием препарата Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней (к нему обе бактерии чувствительны)
Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней.
Далее:
Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение очень подходящее, на мой взгляд.
Но можно обойтись и пероральный приемом, к примеру Амоксиклав 1000 × 2 раза в день 7дней + метронидазол 500 × 2 раза в день 7дней. И вагинально клиндацин б пролонг на ночь 6дней.

После лечения: дуожиналь перорально по схеме для восстановления "хорошей" микрофлоры.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а симптомы цистита могут уйти ?

Да, конечно. Как раз таки и они должны в первую очередь уйти.
Дополнительно постарайтесь пить достаточно жидкости, можно добавить урологический сбор или толокнянку, очень хорошо помогает.

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, а можно вообще обойтись без каких либо свеч?

А у Вас есть жалобы на зуд,жжение, неприятный запах или какой то дискомфорт во влагалище?

Евгения Эдуардовна, нет. Ничего подобного нет

Тогда можно без свечей. Условно-патогенную микрофлору влагалища без жалоб лечить не нужно. Она есть там всегда

Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, при таком вливании антибиотиков. Не образуется ли молочница? Как обезопаситься?

Может быть, но необязательно.
Постарайтесь принимать пробиотики - к примеру, Линекс или Хилак форте.

Если вдруг после лечения появятся жалобы, схожие с кандидозом, тогда провставляйте во влагалище противогрибковые свечи, к примеру Клотримазол.

Сейчас ничего не нужно для профилактики вставлять.

Принятый ответ

Добрый день! К цефтриаксону нет чувствительности в посеве. Лучше цефотаксим и прием фурамага или фурадонина

Илона Альбертовна, я сходила на одну капельницу, там как раз было цефотаксим + метрогил. 3 дня не могла продолжить капельницу. И сегодня врач поменял протокол на другой антибиотик , тк она сказала, что к цефотаксиму уже устойчивость за один день появилась. И поменяла на цефуроксим + метрогил? Все верно было сделано?

Никакой устойчивости не появляется за день, это какой-то нонсенс. Поменяли на АБ, к которому есть чувствительность только у стрептококка, а вот у энтерококка нет

Илона Альбертовна, спасибо вам за ответ! Я тоже посчитала абсурдом. Тогда буду требовать продолжить ставить препарат цефотаксим

Только капаться надо ежедневно, иначе не будет толка. И обязательно к лечению добавьте фурадонин 100мг три раза в день - 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать