Увеличен лимфоузел у ребенка 5 лет
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. У моей дочки 30 мая выявили пневмонию сегментарную правостороннюю, симптомон не было никаких,ни температуры,ни кашля,ни насморка. Мы её пролечили в течении 10 дней. Сдавали анализы крови 31 мая, там были превышения по некоторым показателям, 9 июня пересдали в последний день лечения, там результат уже был получше,но как сказала доктор какой-то воспалительный процесс будто всё ещё присутствовал. Нам рекомендовали пересдать кровь через 2 недели. Сегодня мы пересдали, результат прикреплю. Но так же сегодня я нащупала у дочери увеличенный лимфоузел на затылке, он не болит, но он хорошо заметен на ощупь. К врачу попадём только в пн. Хочу услышать мнения докторов, насколько все это в совокупности может быть опасным.. Есть ли воспалительный процесс судя по анализам? Какие ещё сдать анализы чтобы понять где это аоспаление протекает,если оно есть? Какие сдать анализы чтобы исключить самое плохое?
Здравствуйте! Можете прикрепить фото лимфоузла?
Марха, здравствуйте. На фотографии видно не очень,но я попробую.
Марха, прикрепили фото
То что увеличен лимфоузел это говорит о том что идет или переболел инфекцией . Лимфоузлы это наша защита организма . А по анализам идет перенесенная бактериальная инфекция . Повода к переживаниям нет
Евгения,доброй ночи!А как пневмонию заподозрили?
По поводу л/узла не вижу ничего патологического,это репктивный лимфаденит, послеиперенесенного заболевания(пневмонии)л/езел отреагировал, может уменьшаться в течение нескольких месяцев.Главное что бы был безболезненным, подвижным,кожа над ним была не изменена, можно еще слелать узи,что бы посмотреть структуру(хотя я думаю там все рормально, исходя из внешнего вида и отсутствия жалоб)
По оак ничего специфичного,я бы не сказала что есть изменения воспалительные, как раз изменения в формуле ,соответстующие перенесенной бак.инфекции
Елена, здравствуйте. Мы отказались делать манту в садике,и нас направили к фтизиатру на приём, там мы сдали анализы и сделали рентген и вот уже на нём выявили очаг пневмонии. Лечащий врач пугает меня тем,что говорит,что судя по анализам воспаление уменьшилось,но совсем не исчезло. Я приложила анализы свежие и 2 недельной давности. Почему-то лимфоциты повышены и тромбоциты,и эозинофилы в норме должны быть 1,а у дочки больше. Лимфоузел не был увеличен во время пневмонии, а увеличился только сейчас. Такое может быть после перенесённого заболевания? Он неподвижен, твёрдый,но безболезненный. Выше у дочки тоже в районе уха есть небольшое покраснение и шишечка которая болит немного,но в том месте насколько я знаю нет лимфоузлов.
Принятый ответ
Евгения, а нет описания снимка?просто странно, что пневмония вообще без симптомов..
Да нет, кровь не воспалительная, не знаю почему ваш доктор так сказал....
В том и дело, что л/узлы чаще увеличиваются либо в конце болезни, либо уже после)Я считаю вам не о чем беспокоиться,просто вас видимо действительно "испугали"
Для своего спокойствия, сделайте узи л/узла
Елена, описания у меня к сожалению нет. Так меня удивляет,что доктора здесь говорят,что всё в норме, а в поликлинике пугает меня зачем-то,страшно идти к ней в понедельник теперь))) Спасибо вам за консультацию. Доброй ночи.