Консультация хирурга /

Воспаление ногтя на большом пальце ног — вопрос №1843486

Здравствуйте )
Месяца 4 назад у меня воспалился ноготь на большом пальце ноги , воспаление ничем не купировалось , пришлось обращаться к хирургу и отрезать ноготь , все прошло , но вот опять спустя 4 месяца снова воспаление . Подскажите пожалуйста что делать для профилактики вросшего ногтя, и что мне делать сейчас , можно ли как то вылечить без хирургического вмешательства. Завтра возможно попаду в больницу, но у нас в районе нет хирурга , поэтому обращаюсь сюда , как лечить , что делать чтоб еще раз не повторилось после того как снова отрежут.
Я пробовала делать перевязки с левомеколем , и солевые ванны с йодом. Купирует боль и гной , но воспаление не убирает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, к сожалению без хирургической помощи данное воспаление не снять, нужно выполнять краевую резекцию ногтя.
Также есть разрастание пиогенных грануляций, что характерно для длительно существующего воспаления мазь использовать в данном случае не нужно, она стимулирует ещё большее их разрастание.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, также можно оставить солевые ванночки, вода комнатной температуры.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ )
подскажите еще пожалуйста что делать после краевой резекции чтобы предотвратить эту проблему в будущем
Хирург
Обратиться к подологу и установить скобу чтобы изменить рост ноготка.
Хирург
Добрый вечер. По фотографии плохо понятно. Но предположительно опять врастает ноготь. Нужно обратиться к хирургу и сделать нормально резекцию ногтя с удалением ногтевого матрикса. До обращения к хирургу делаем ванночки с солью и содой в тёплой воде. И перевязка с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На данный момент Вам однозначно нужна помощь хирурга. Воспаление достаточно выраженное, есть явления вросшего ногтя.
Край ногтя нужно убирать хирургически.
Сейчас палец промывайте раствором хлоргексидина , сверху повязку с раствором бетадина. Мази использовать не рекомендую, судя по фото, у Вас есть рост пиогенных грануляций,а мази их рост будут только поддерживать.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Также перед наложением повязки возможно применение солевых ванночек - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером.
В дальнейшем после удаления края ногтя (примерно через месяц-полтора), стихания воспалительного процесса возможно обратиться к подологу для установки на ногтевую пластину коррекционной скобы.
А завтра обязательно покажитесь хирургу, если его нет в районе, он есть в областном центре - в приемном отделении Вам окажут необходимую помощь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо понять, почему ноготь врастает.
Причин много - это и плоскостопие, и грибковое поражение ногтей, и неправильная стрижка ногтей, и тесная обувь на высоком каблуке и прочее.
Сейчас имеется воспалительный процесс. Сможет подолог Вам прямо сейчас помочь с установкой скобки и полечить ноготь, то обратитесь к нему.
Если нет, то порядок действий Вам рассказали доктора выше - краевая резекция ногтя, затем лечение у подолога.
Здоровья Вам.