Резуьльтат копрограммы
Добрый день! Ребенку 1г 2 мес., сдали общий анализ кала, есть отклонения* лейкоциты 2-4, реакция на белок +, и пр. Общий стол, смесь Нутрилон Пепти Гастро. Молоко не вводили. Пробуем безлактозное. Недавно ввели глютен в рацион.
Здравствуйте. У детей такого возраста допускаются незначительные отклонения в копрограмме так как пищеварительная система несовершенна и продолжает развиваться.
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали кал? Есть какие-то жалобы?
Анна, прикрепила скан результата копрограммы. По плану питания вопрос. Но направила на анализ гематолог, а после сказала к гастроэнтерологу пойти.
Была лактазная недостаточность*
Жалоб нет
Анна, а к гематологу направлял педиатр со сниженными нейтрофилами.
По итогу все в норме*
Принятый ответ
По анализу изменения есть, но не все так страшно.
Я бы рекомендовала еще сдать кал на УПФ (условно-патогенная микрофлора), возможно есть рост какой-то бактерии.
Анна, спасибо! Так и сделаем
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет, все «отклоненные» показатели вследствие незрелой ферментативной системы в силу возраста,
Если у малыша нет жалоб активных, ничего предпринимать не требуется.
Кал на дисбактериоз неинформативный устаревший анализ, его не рекомендуется сдавать и тем более лечить результаты.
Алина Александровна, благодарю ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте Мария, по копрограмме признаки ферментативной недостаточности это возрастная особенность считается нормой, воспалительных изменений нет, если никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, благодарю Вас!
Здравствуйте) кал на дисбактериоз - не информативный анализ. Его результаты не смотри и не лечим.
Копрограмма без воспалителлных изменений, есть признаки возрастной ферментативной недостаточности - норма.