Ребенок 6 месяцев время от времени трет ушко

Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев. Несколько дней назад начал тереть одно ушко. Не постоянно, но трет. Выделений из ушка никаких нет. Температуры и соплей нет. Что делать? Что это может быть? Очень переживаю, запись к Лору еще не скоро

Нет
21 год

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, здравствуйте! В поведении ничего не изменилось, спит хорошо. По поводу нажатия на ушко немного не понимаю. Он отталкивает, когда нажимаю. Если отвлечен на что-то другое, то на нажатие не реагирует

Одинаково реагирует при нажатии на правое и левое ухо?

Анна Юрьевна, то, которое трет, мне кажется немного хуже реагирует при нажатии

Наиболее вероятно все нормально у ребенка. Посетите лор-врача как появится возможность для очного осмотра

Анна Юрьевна, благодарю вас! ?

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, отит или нет без осмотра врача вы не поймёте, нажатие на козелок малоинформативно, возможно связано с прорезыванием зубов , иногда малыши чашки ушки перед сном, иногда даже если волосы отрастают и лезут в ушки
Если самочувствие хорошее не думаю что там отит,но для вашего спокойствия можно посетить лор врача

Ольга Васильевна, спасибо большое за ответ! Да, самочувствие действительно не изменилось. Аппетит хороший?
Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вашей крошки !

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего, все хорошо. Присмотритесь - возможно, с этой стороны лезут зубки, также ребенок просто может тереть ушко как вариант освоения нового навыка.
Можно попробовать надавить на козелок - отследить как реагирует ребенок.
Если будет постоянно тереть ушко и дальше, спустя несколько дней - обязательно нужно показаться лор врачу.

Анна Олеговна, благодарю!

Здравствуйте.
Если активность ребенка не нарушена, нет температуры, беспокойного поведения, то скорее всего всё нормально.
Возможно, тренирует новый навык или самоисследует себя.
Как будет возможность, покажитесь очно лор-врачу. Скорее всего у ребенка все в порядке.
Аудиоскрининг в роддоме ребенок прошел?

Татьяна Евгеньевна, да! Все отлично в аудискрининге

Принятый ответ

я думаю, что все у вас хорошо.
Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая спокойное поведение ребенка, Врядли есть воспаление в ушке
Пока что наблюдайте
Как появится возможность - очно посетите ЛОР врача