Детская травма
Добрый вечер! Ребенок подвернул ногу на тренировке. Нога распухла в районе косточки голеностопа с внешней стороны.Сделали снимок . Рентген прилагаю. Необходимо мнение травматолога , что видно на снимке. Первые два снимка это в день обращения, и следующие два через 2 недели
Здравствуйте. Возраст ребёнка неизвестен.
На снимках виден детский перелом наружной лодыжки - остеоэпифизеолиз.
На снимках через 2 недели его не видно, но фото светлые и может быть незаметно.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
Константин Эдуардович, добрый день. К сожалению дают только сфотографировать. Возраст 9 лет
Константин Эдуардович, сейчас подгружу ещё снимки с двух ног, через неделю но в гипсе. Можно тоже посмотреть (в любом случае был гипс 2 недели и ортез неделю, сейчас тоже в нем ходит)
Принятый ответ
Я посмотрел, но ничего нового не увидел.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно настоять на своих правах и получить оригинальные файлы рентгенограмм.
Их записывают на диски. Есть зав поликлиники, наконец.
Это если Вам нужно для чего-то другого.
А если для здоровья, то 2-х недель гипса и 1 неделя ортеза достаточно для лечения остеоэпифизеолиза и обычного растяжения. Поэтому разницы нет.
Константин Эдуардович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, в интересах ребенка и его здоровья врачи идут по пути гипердиагностики, и растяжения связок называют эпифизеолизами без смещения (и правильно делают), в этом деле лучше «перебдеть».
Поэтому, есть эпифизеолиз или нет, имеет значение только для страховой компании по определению размера компенсации по страховому случаю. Для пациента никаких последствий при этом по здоровью нет.
По лечению, иммобилизация и ограничение нагрузки до 3х нед, ориентироваться на самочувствие, динамику болевого синдрома.
Виталий Сергеевич, да так и было сказано остеоэпифизеолиз ббк и гипс на 2 Нед. Потом сняли и Потом неделя ортеза.
Просто были у нескольких врачей и все мнения разные , то есть то нет