Что вас беспокоит?

Девочка 11 лет резкий набор веса

Девочка 11,9 лет. Резко поправилась (в нижней части тела). Цикл начался в 11,5. Частые смены настроения, сильный аппетит, тяга к сладкому (ограничиваем). Тренировки по танцам 3-4 раза в неделю по часа. Какие анализы сдать? Как действовать. Рост 152 см, веч 52, 7 кг

Нет
35 лет
3 Июля 2024·Просмотров: 810·Кр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимум это ОАК, ферритин.
Биохимия (асат, Алат, креатинин, билирубин, общий белок, коэффициент насыщения трансферрина железом)
ТТГ, Т4 свободный , АТ к ТПО.
Узи оьрагнов брюшной полости и щитовидной железы.


Ну и дневник питания за неделю .
Набор веса на сколько ? За какой период? Родители сами как по телосложению ?

Ангелина Владимировна, добрый вечер! Папа атлетичного телосложения, я тоже с лишним весом, но набор произошел после вторых родов - гормональный сбой. Резкий скачек произошел за июнь - питание было по графику санатория Юность, город Сочи, тк ребенок был там. Прибавка примерно в 5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдать кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, билирубин, общий холестерин.
По питанию - по типу "тарелки" - больше некрахмалистых овощей в каждый прием пищи.
На фоне начала цикла возможна прибавка веса у девочек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто на фоне полового созревания и изменения гормонального фона у девочек происходит набор веса и частые смены настроения. В этот момент нужно как никогда поддержать ребёнка, для ребёнка это стресс, он не понимает, что происходит и могут "заедать этот стресс" тяга к сладкому- может быть по этой же причине- получить дополнительную порцию гормона радости- эндорфинов.

Из анализов сейчас нужно сдать:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 30, железодефицит усиливает тягу к сладкому
-Витамин д3- норма более 30
-глюкоза
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- общий анализ крови
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК, стандартный биохимический анализ, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.