Консультация кардиолога /

Ребенок 4года диабет 1типа. Результаты ЭКГ — вопрос №1843723

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года, 2 года у нас сахарный диабет 1 типа. УЗИ сердца делали 2 года назад незадолго до диагноза, сказали здоров. В декабре 2023 лежали в больнице с ларинготрахеитом, там проводили обследования, в том числе ЭКГ, результаты которого меня настораживают. Прокомментируйте пожалуйста, что это, что делать. Также прикрепляю свежий анализ крови. Хотим в ближайшие дни поставить Превенар 13, так как сейчас много вокруг пневмонии. Нет ли у нас противопоказаний? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, описанные изменения являются нормой для ребенка возрасте 4 лет.
Лучше прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. ЭКГ к сожалению нам не выдали

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Синусовая тахикардия и диффузные изменения миокарда - это реакция на ОРВИ. Повторите ЭКГ для оценки состояния сердца. СОЭ еще повышено, лейкоциты снижены, так что с прививкой лучше не спешить, еще иммунитет полностью не восстановился.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Марина Олеговна, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, возможно некоторые отклонения связаны с инфекционным процессом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! За месяц до ларинготрахеита у ребенка ещё была ветрянка, перенес не тяжело, но были эритроциты в моче. Сейчас по анализу моча идеальная. Как нам лучше поступить с Превенар? Можно сейчас вакцинировать или лучше чуть позже?
Кардиолог, Функциональный диагност
описана норма
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, изменения на экг связаны с орз

Ничего опасного нет

Целевой уровень витамина д 60,у вас он 30, нужно повышать.
Общий анализ крови в норме, смело вакцинируйте ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо! В анализе крови если я правильно поняла, немного снижены лейкоциты, и немного повышен билирубин. что это значит? За месяц до ларинготрахеита у ребенка ещё была ветрянка
Клиент
Надежда Александровна, даю аквадетрим 3 капли каждый день, нужно увеличить дозу?
Педиатр, Детский кардиолог
Да. Давайте 6-8 капель(3-4тысячи ме) в месяц, затем повторить анализ и если всё хорошо-уйти на профилактическую
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты снижаются после перенесенной инфекции.

Сейчас кровь не острая.
После ветрянки мед отвод 1 месяц, он прошёл?
Клиент
Надежда Александровна, да, ветрянка была с 15 ноября, ларинготрахеит с 18 декабря.
Педиатр, Детский кардиолог
Уже можно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Можно ещё спрошу Вашего мнения. Ребенок ходил в сад октябрь ноябрь декабрь. Ну как ходил , 3 захода по 4-5 дней и на больничный. В декабре вот случился ларинготрахеит, и в начало болезни был резкий подъем температуры и стеноз или сужение гортани, первый раз у нас такое было. Лающий кашель. По скорой уехали, и уже в больнице Пульмикорт сделали. Возможно, что теперь каждая инфекция горла будет со стенозом ? Сейчас в сад не ходит , много пневмонии и вообще страшно. Живём в посёлке. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Да, ларингит имеет свойство повторяться и ,как правило, ночью.
Дома обязательно иметь пульмикорт 0.5 и ингалятор
С возрастом это пройдёт
Клиент
Надежда Александровна, да, всё есть. У нас ещё проблема, при таких инфекциях температура быстро поднимается снова после жаропонижающего. Лучше всего сбивает у нас Ибуклин юниор, но вот что делать, если через 2 часа она снова 39, а жаропонижающее можно только с интервалом 4-6 часов?
Педиатр, Детский кардиолог
Ибуклин юниор комбинированный препарат

Лучше отдельных ибупрофен и парацетамол чередовать
Клиент
Надежда Александровна, поняла, а через какой интервал допустимо ?
Педиатр, Детский кардиолог
6 часов
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы! Здоровья Вам и удачи ?
Педиатр, Детский кардиолог
Всего доброго!