Ребенок 4года диабет 1типа. Результаты ЭКГ
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года, 2 года у нас сахарный диабет 1 типа. УЗИ сердца делали 2 года назад незадолго до диагноза, сказали здоров. В декабре 2023 лежали в больнице с ларинготрахеитом, там проводили обследования, в том числе ЭКГ, результаты которого меня настораживают. Прокомментируйте пожалуйста, что это, что делать. Также прикрепляю свежий анализ крови. Хотим в ближайшие дни поставить Превенар 13, так как сейчас много вокруг пневмонии. Нет ли у нас противопоказаний? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные изменения являются нормой для ребенка возрасте 4 лет.
Лучше прикрепите ЭКГ
Карина Сергеевна, здравствуйте. ЭКГ к сожалению нам не выдали
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Синусовая тахикардия и диффузные изменения миокарда - это реакция на ОРВИ. Повторите ЭКГ для оценки состояния сердца. СОЭ еще повышено, лейкоциты снижены, так что с прививкой лучше не спешить, еще иммунитет полностью не восстановился.
Марина Олеговна, спасибо!
Обращайтесь, если появятся вопросы. Здоровья Вам!
Марина Олеговна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, возможно некоторые отклонения связаны с инфекционным процессом
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! За месяц до ларинготрахеита у ребенка ещё была ветрянка, перенес не тяжело, но были эритроциты в моче. Сейчас по анализу моча идеальная. Как нам лучше поступить с Превенар? Можно сейчас вакцинировать или лучше чуть позже?
Принятый ответ
описана норма
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на экг связаны с орз
Ничего опасного нет
Целевой уровень витамина д 60,у вас он 30, нужно повышать.
Общий анализ крови в норме, смело вакцинируйте ребёнка
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо! В анализе крови если я правильно поняла, немного снижены лейкоциты, и немного повышен билирубин. что это значит? За месяц до ларинготрахеита у ребенка ещё была ветрянка
Надежда Александровна, даю аквадетрим 3 капли каждый день, нужно увеличить дозу?
Да. Давайте 6-8 капель(3-4тысячи ме) в месяц, затем повторить анализ и если всё хорошо-уйти на профилактическую
Лейкоциты снижаются после перенесенной инфекции.
Сейчас кровь не острая.
После ветрянки мед отвод 1 месяц, он прошёл?
Надежда Александровна, да, ветрянка была с 15 ноября, ларинготрахеит с 18 декабря.
Уже можно
Надежда Александровна, спасибо большое! Можно ещё спрошу Вашего мнения. Ребенок ходил в сад октябрь ноябрь декабрь. Ну как ходил , 3 захода по 4-5 дней и на больничный. В декабре вот случился ларинготрахеит, и в начало болезни был резкий подъем температуры и стеноз или сужение гортани, первый раз у нас такое было. Лающий кашель. По скорой уехали, и уже в больнице Пульмикорт сделали. Возможно, что теперь каждая инфекция горла будет со стенозом ? Сейчас в сад не ходит , много пневмонии и вообще страшно. Живём в посёлке. Спасибо
Да, ларингит имеет свойство повторяться и ,как правило, ночью.
Дома обязательно иметь пульмикорт 0.5 и ингалятор
С возрастом это пройдёт
Надежда Александровна, да, всё есть. У нас ещё проблема, при таких инфекциях температура быстро поднимается снова после жаропонижающего. Лучше всего сбивает у нас Ибуклин юниор, но вот что делать, если через 2 часа она снова 39, а жаропонижающее можно только с интервалом 4-6 часов?
Ибуклин юниор комбинированный препарат
Лучше отдельных ибупрофен и парацетамол чередовать
Надежда Александровна, поняла, а через какой интервал допустимо ?
6 часов
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы! Здоровья Вам и удачи ?
Всего доброго!