Консультация терапевта /

Потеря запахов на 4-ый день, а также температура, боль в горле и макрота — вопрос №1843765

Просыпаюсь в один день и понимаю, что у меня осел голос. Не придал этому значения так как бывает после крепкого сна. Позже часа через 3 появилась температура 37.0, выпил таблетку и вроде как температура упала. Кашель был сухим и появлялся при сдавливании грудной клетки (например приседание). На следующий день температура стала выше - 37.5-37.8 и держалась на протяжении всего дня, а по ночам примерно 0:30-1:30 падала до 35.8. Кашель стал мокрым, выпил таблетку для отхаркивания. На третий день температура подскачила до 38.6 и около 5 часов не падала ниже 38.0, за тем последовала 36.6. Самопроизвольный кашель ушел, кашлял только тогда, когда нужно было откашлять макроту. Сегодня, решив проверить свежесть продукта, понял, что совсем не чувствую ничего. понюхал духи, а также освежитель воздуха - запаха нет. Лишь понюхав томатный соус почувствовал слабый запах томатов, возможно из-за заложенности носа не чувствуются запахи. Температура была весь день в норме и только под вечер поднялась до 37.0-37.2, уровень кислорода в крови 94-98. Какие могут быть заболевания?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ, но вполне мог быть и ковид (нужно было делать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, но это нужно было делать в первые дни заболевания). Сейчас промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).