Пожелтели ладони

Мне 37 лет, пост 166 вес 52 кг. После 05.01 заметила , что мои ладони и кисти рук приобрели желто-оранжевый оттенок. Интенсивная окраска ладоней, между пальцев и хрящей на пальцах. Так же окрасились стопы, лицо в районе носогубного треугольника и возможно кожа на всем теле стала желтоватой, но это я не замечаю. Склеры белые. Стул и моча на изменились. Я сразу сдала ОАК, биохимию 8 и 21 показатель, сделала дважды узи БП. Какие дополнительно анализы можно сдать, чтобы выяснить причину желтизны.

АИТ, гипотиреоз, аллергия на витамин В
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие-то жалобы бесокоят?

Мария Александровна, только желтые ладони. Я конечно злоупотребляла мандаринами, съедала примерно по кг в день, но я и раньше столько ела в сезон и никогда такого не было. Поэтому хотелось бы докопаться до истины.

по обследованиям нет застоя желчи.
билирубин в норме.

есть снижение ферритина-то есть есть скрытый дефицит железа.
повышен ттг.
к эндокринологу ходили?

не принимали ли какие-то витамины, бады?

Мария Александровна, к эндокринологу еще не дошла, в пятницу пойду. У гематолога консультировалась, прописала железо

когда закончили есть мандарины?
сейчас цвет менее интенсивный или он не поменялся после отказа от мандаринов?

Мария Александровна, на мой взгляд менее интенсивный, но я могу себя успокаивать. Окружающие не замечают, мои желтые руки. Когда была на узи, два врача смотрели на руки , но не увидели. Гастроэнтеролог посмотрела, говорит есть небольшая пигментация, возможно от каротина. Но анализ пришел в норме. Теперь переживаю, что со мной что-то серьезное. Желтизна есть на самих ладонях и на хрящах.

когда закончили употреблять мандарины?

Мария Александровна, с 10.01 точно больше не ела

Мария Александровна, если бы была каротиновая желтуха, то уровень каротины был бы выше нормы или не обязательно?

Бета-каротином богаты овощи и фрукты желтого, оранжевого и красного окраса — морковь, красный и желтый болгарский перец, тыква, абрикосы, хурма, апельсины и мандарины.

каротиноидной желтухе свойственно окрашивание неравномерное, сильнее проявляется на скулах, возле носа и губ, на ступнях и ладонях;

учитывая употребление большого количества мандаринов можно предположить как раз наличие каротиноидной желтухи.

так как с 10.01.24 не ели мандарины, в крови вероятнее уже произошло снижение бета-каротина.

а из кожи он еще не ушел.
обычно каротиноидная желтуха при соблюдении диеты(убрать продукты с повышенным содержанием бета-каротина) проходит через 6-8 недель.

по фото прямо явной желтизны нет, ну если чуть-чуть,
более заметна разница когда на фоне ладони другого человека

Мария Александровна, вот у меня как раз все эти части тела и окрасились, так как само по себе тело имеет обычный цвет.

стоит понаблюдать за окраской кожи.
через 1-2 месяца желтизна должна уйти.

Мария Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не принимаете ли какие-нибудь БАДы с витамином А?

Юлия Дмитриевна, нет, только ела мандарины с октября по январь, пока не увидела оранжевые ладони и перестала их есть. Но опять же, я сдала анализ на каротин

Юлия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов нет причин к возникновению желтушности кожи. Скорее пожелтение кожи связано с рационом питания (употребление мандарин).

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, подожду пару месяцев , если не пройдет, буду искать причину глубже

Здравствуте! Хорошо..