Холецистэкомия пожелтели ладони
Здравствуйте! Удалил желчный 05.01.2023г. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, выполняю все назначения ( лекарство+диета). Неделю назад пожелтели ладони, тяжесть в правом подреберье после еды. Сделала УЗИ (все в пределах нормы). Сдала кровь , тоже все норм, немного снижен общий билирубин до 4,8. Анализ мочи-норм. Отменили аллахол, заменили на гепабене. В данный момент к врачу попасть не могу. Что это может быть? Критично или это теперь моя норма, жёлтые ладони?
Добрый вечер!можете приложить фото ладоней и склер глаз, по возможности?
Яна, здравствуйте! Кроме ладоний ничего не пожелтело
Продукты какие-то в бОльшем количестве чем обычно, не ели?
Яна, фото прикрепила
Яна, я на строгой диете. Все отварное, пюре мясное детское. Свежее ничего не ем
Здравствуйте! Кроме ладоней, больше ничего не окрасилось? Глаза, лицо? Цвет стула нормальный? Не белый? Моча не тёмная? Температуры нет?
Анна, здравствуйте! Стул цвет обычный, моча тоже обычная
В таком случае ничего критичного. Обычно окрас кожных покровов происходит при билирубине от 40 и выше, при Вашем уровне общего билирубина подобной реакции быть не должно. Биохимия в целом хорошая, признаков застоя в желчевыводящих путях нет, УЗИ без грубой патологии. Если желтизна будет сохраняться, то биохимия (ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями) в динамике.
Анна, может быть что после удаления желчного для меня это норма(жёлтые ладони)? Ещё у меня железодефицитная анемия, препараты в данный момент не принимаю.
Обосновать с научной точки зрения данное явление, при условии хороших анализов, просто не чем. Как какая то индивидуальная реакция, возможно.
Анна, подскажите пожалуйста, свежие фрукты и овощи когда можно вводить. Или пока воздержаться? Сдать через месяц анализы , а по результату смотреть?
Принятый ответ
Да, через месяц биохимию в динамике сдать обязательно. Вводите продукты постепенно и малыми порциями, если организм на них реагирует хорошо, нет диареи, вздутия, то кушайте на здоровье. Сейчас столы не актуальны. Просто без фанатизма и через чур "вредной" еды.
Здравствуйте! При таком уровне билирубина пожелтения быть не может! По анализам все хорошо!
Фэгдс делали?
Непонятна цель назначения аллохола и гепабене!
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Татьяна, здравствуйте! Принимаю пепсан р, Фестал, нексиум ,гепабене. Это назначение гастроэнтеролога
Рекомендации остаются прежними!
Контроль б/х крови в динамике через месяц
Татьяна, поняла, спасибо