Консультация кардиолога /

Блокады 2 степени 2 тип — вопрос №2448508

Началось всё после недели температуры ранее писал на этот сайт по поводу очень сильного сердцебиения сильного биения сердца сильной слабости до этого было только УЗИ сердца сделали холтер ЭКГ а там две блокады второй степени 2 типа результаты ЭКГ суточного прикрепляю,опасно ли это сильно или нет, УЗИ сердца норма полная

Возраст: 20

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли быть миокардит?,там же ещё в заключении синусовая аритмия,миграции какая то, всё это началось после того как переболел орви, а блокады 2 степени 2 типа почитал про них,говорят чуть ли не до полной остановки сердца могут привести

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не патология.
Для укрепления мышцы сердца милдронат 250 мг 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пауза ритма совсем небольшая, потому единичный эпизод синоатриальной блокады не требует лечения.
Такое может быть и в норме у здорового человека, ни к каким симптомам - эти изменения не приведут.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Не волнуйтесь, у вас всё в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да дело в том что мне уже хреново на протяжении месяца после того как орви перенес,а в заключении там тахикардия до 146 ударов, две блокады второго типа второй степени, и миграция какая то
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, а не страшно то что они второй стадии второго типа? Спасибо заранее и к тому же пульс бывает до 150 ударов разгоняется и аритмия какая-то синусовая в заключении с миграцией какой-то
Кардиолог
Нет не переживайте, это ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг средние цифры ЧСС днем по верхней границе нормы, учащение на фоне нагрузки- это физиологическое учащение.
Для Вашего возраста это нормальный пульс на физ активность, не опасный.
СА - блокада без клинически значимых пауз- обусловлена не сердечной патологией, а особенностью регуляции вегетативной нервной системы . Это не патология. Как и миграция водителя ритма.
Если и Узи норма, волноваться не стоит.
Если же есть повышенная тревожность , сомнения, можете сдать маркеры повреждения миокарда- тропонины, КФК- МВ. Т о , Вы лабораторно исключите миокардит.
Но, уверена, что отклонений клинически значимых не будет.
Если ранее пульс был реже и имеющиеся цифры вызывают дискомфорт, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, сахар крови.
Важно исключить вредные привычки, тревожность, высыпаться, ограничить кофе, энергетики.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц