Консультация фтизиатра /

Назначили препараты после диаскина и ркт — вопрос №1843845

Добрый вечер,ребенку 5 лет сделали манту ,манту 15,диаскин тоже в этих пределах ,моча хорошая, ркт без потологий. Назначили лечение,прошу посмотреть и написать ваше мнение пожалуйста.Один врач говорит что лечение не верное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Профилактическое лечение назначается курсом от трёх месяцев (90 доз), как правило, двумя препаратами. Это Изониазид+Рифампицин или Изониазид+Пиразинамид. Также на весь курс лечения гепатопротекторы (Карсил Эссенциале Силибор Лив52, любой другой) и Вит В6 на весь курс химиопрофилактики для поддержания печени, более лёгкого усвоения препаратов. Радмила, что Вы считаете неверным? У ребенка противопоказания, аллергия? У него исследовали биохимические показатели крови, особенно АЛТ АСТ? Профилактика обычно проводится дома, амбулаторно. Но если есть сомнения, вопросы в отношении диагностики, лечения, то может быть госпитализация в стационар. Также нередко дети проходят химпрофлечение в условиях санатория. С родителями или без них, в зависимости от правил санаторного режима.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Написанное заключение верное и адекватное, как и терапия, которая назначена. Вам проведут профилактику 3 месяца двумя препаратами: изониазид с пиразинамидом. Желательно совместить их с приёмом витаминов группы в и гепатопротекторами. Дозу вам рассчитает лечащий врач исходя из веса ребёнка. Сейчас профилактику одним препаратом никто не проводит. Назначенные вам препараты наиболее безопасные и лучше всего переносятся.