Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2711020

Добрый вечер. Вчера сделали пробу диаскинтест, на месте укола образовался синяк, была кровь. Пробу ставили ребёнку .Делаем четыре года подряд, синяки были, но в этот раз он слишком большой. Помогите разобраться, какова реакция? Не понимаю, есть ли положительная или нет. До этого не было положительной реакции.

Возраст: 39

Фтизиатр
Здравствуйте. Пока реакция отрицательная. Если тест проводили вчера, то вряд-ли будут уже изменения. Во время укола иголочкой был задет сосуд или группа капилляров, отсюда кровь и синяк (небольшая гематомка). Если получится, приложите повторный снимок завтра, но думаю, всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Да, тест был сделан вчера в 8 утра. У сына всегда бывает синяк, но этот очень большой, хотя он сидел смирно и не дергался. Показывать послезавтра.
Спасибо большое за Ваш ответ ?

Клиент
Елена Ивановна, завтра сфоткаю и пришлю.
Фтизиатр
Хорошо, Мария и сравним с сегодняшним снимком. В этот раз синяк больше, т.к. повреждённый сосуд был немного крупнее. Ну завтра посмотрим. Синячок может уже начать рассасывание, начнет постепенно менять цвет, размер. Это всё отрицательная реакция, не беспокойтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, успокоили ?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Приложила фото, как выглядит сейчас
Фтизиатр
Мария, хороший снимок. Синячок рассасывается, меняет цвет. Не волнуйтесь, реакция отрицательная. Вам завтра на приём к врачу?
Клиент
Елена Ивановна, да, завтра к 8 утра
Фтизиатр
Наверное не получится завтра посмотреть снимок. Но Вы не переживайте. Реакция отрицательная. Напишите, пожалуйста, что скажет врач.
Клиент
Елена Ивановна, да, хорошо, спасибо большое за Ваши ответы. Успокоили
Фтизиатр
На здоровье, Мария, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент тест отрицательный- уколочная реакция (синячок/гематома) из-за попадания иголкой в сосуд.
Если ребёнок аллергик,то рекомендуется начать приём антигистаминных препаратов, например зиртек/зодак в каплях до дня измерения.
Приложите завтра /послезавтра тест, посмотрим.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ ?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Приложила фото, как выглядит сейчас
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По фото синячок на данный момент, отрицательный результат. Можете приложить фото ещё сегодня и завтра, для сравнения. Пока что всё хорошо
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте спасибо за ответ ?
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте приложила фото, как выглядит сейчас
Фтизиатр
Здравствуйте, реакция по прежнему отрицательная, синячок просто начинает менять свой цвет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо большое Вам, успокоили ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фото сейчас у ребёночка синяк.
Синяк считается во фтизиатрии отрицательной реакцией.
Так может быть из-за повреждения мелких капилляров в коже при введении препарата.
Приложите сегодня фото для оценки, если будет возможность.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, приложила фото, как выглядит сейчас
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сегодня у ребенка тоже отрицательная реакция, все хорошо, только синяк есть на коже, уже врядли что-то поменяется до завтра.