Большая Манту на фоне отрицательного диаскин-теста

Ребенок 6,5 лет. В январе 2023г Манту - 3мм В январе 2024 года - 0мм В январе 2025 года - 9мм Ставят диагноз "вираж" и направляют на консультацию к фтизиатру. Сдаем все анализы, по результатам подозрение на лямблии. Лямблии по калу (сдавали 3 раза) не подтвердились, лечение не проводилось. Диаскин отрицательный Август 2025 - повторно сдаем все анализы. В итоге манту снова большая - 9мм, диаскин отрицательный. Перед постановкой проб 5 дней ребенок пил антигистаминные. Лямблии так же снова отрицательные, гельминты отрицательные. С чем может быть связано увеличение Манту? Фтизиатр хочет начать лечение антибиотиками, а я не вижу объективных причин для этого.

удалены аденоиды
6 лет

Ольга, здравствуйте.
Ваши мысли абсолютно в верном направлении.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой или индивидуальную реакцию в виде аллергии на препарат.
Диастин тест- более специфический иммунодиагностики. Отрицателтный результат говорит об отсутствии палочки в организме. Именно на основании Диаскин тест решается вопрос о профилактическом лечении. Соответственно, если он отрицательный,то профилактика нн требуется.
С 7 лет (в школе) ребенку будут проводить только Диаскин тест. Повторять пробу Манту нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, врач настаивает на том, что Диаскин является информативным только после 8 лет (почему-то). Что посоветуете в данной ситуации, просить направление к другому специалисту, который не будет настаивать на лечении болезни которой нет? И еще подходит время ставить 2 вакцину БЦЖ, это безопасно на фоне большой Манту?

Диаскин тест является информативным в любом возрасте, его даже проводят и 2х годовалым при наличии показаний.
В таких случаях рекомендуется получить второе мнение.
Ревакцинация не показана при положительной пробе Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а можете тогда пояснить еще пару моментов?
1. Аллергия на препарат - реакцию манту - могла появиться только в 6 лет? Остальные пробы шли как по учебнику на уменьшение вплоть до нуля мм
2. Является ли большой размер манту сигналом к тому, что иммунитет к туберкулезу у ребенка не сформировался?

Принятый ответ

1.Да, может, но иногда также это говорит о контакте с палочкой, как с любым вирусом, но без заболевания , то есть иммунитет справился, так как Диаскин тест отрицательный.Диаскин тест - это препарат для внутрикожной пробы, который применяется для скрининга на туберкулез, то есть выявляет инфицирование
2.Иммунитет ребёнка сформировался после БЦЖ и возможного контакта без заболевания

Здравствуйте, Ольга. Если Диаскин-тест стабильно отрицательный, а Манту положительная, то вероятнее всего у ребёнка выработалась индивидуальная реакция на пробу Манту. Отрицательный Диаскин-тест при этом показывает, что ребенок не инфицирован, туберкулезная палочка отсутствует.
Профилактика при этом не показана. Диаскин-тест является достаточно информативным методом обследования на микобактерии туберкулёза. Альтернативой ему является Тспот, делается тест через 2-3 месяца после Диаскин-теста, в частных клиниках, но может быть дороговат. Чтобы прояснить ситуацию, можно обратиться за консультацией к другому фтизиатру и обсудить с ним этот вопрос.

Здравствуйте, Ольга.
С учётом реакции такой на пробу Манту и отрицательного Диаскинтеста, можно предположить, что у ребенка так проявляет себя индивидуальная чувствительность на Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
С учётом того, что он отрицательный, можно делать вывод, что с микобактерией организм не сталкивался ещё.
При отрицательном Диаскинтесте обычно курс профилактики не назначают.
Альтернативой Диаскинтесту является анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Но этот анализ можно делать только через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!

Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, Диаскинтест более специфичен, чем проба Манту. На реакцию Манту могут оказывать влияние некоторые факторы, в т.ч глистная инвазия. Т.к Диаскинтест более специфичен, то именно положительная проба на Диаскинтест более утвердительно говорит о инфицировании. Существует альтернативная проба- Т- СПОТ, она ещё более специфична и чувствительна, чем Диаскинтест. Но по стоимости эта проба дорогая и делается за счёт пациента. Профилактическое лечение в вашем случае не показано т.к Диаскинтест отрицателен, причём дважды.