Диаскин тест
Добрый день. Сегодня дали бумажку на согласие на диаскин тест в школе. Каждый год для меня это стресс, я накручиваю себя ужасно.. Все из рук валится... Начитаюсь Интернета до такого... Дочке 10 лет.. БЦЖ в 6 лет не ставили, так как поставили медотвод ( были в тубдиспансере в 6 лет по поводу большой Манту).. Врач сказала, что дочка столкнулась с палочкой... На диаскин реакции нет, кроме синячка... Скорее всего в пятницу будут делать диаскин, зодиака начну давать сегодня ( даю всегда, хотя ребенок не аллергик).. Подскажите, если ребенок не кашляет, весёлый, активный, Хорошо учиться, то вряд ли будет болезнь? Диаскин если положительный - это все, ужасно?? Кладут в стационар?? Не знаю как взять себя в руки... Подруга не понимает, почему я переживаю.. Она вечно про него забывает, а я каждую минуту смотрю руку... Подскажите, особенно переживаю из-за стационара.. Туда редко кладут??
Принятый ответ
Здравствуйте. Проба с препаратом диаскинтест, это рутинный метод обследования детского населения на туберкулез.
Положительная реакция на диаскинтест, при отсутствии патологии на компьютерной томографии это латентная туберкулезная инфекция. Это не болезнь, а состояние при котором в организме человека присутствуют микобактерии туберкулёза, но при этом нет клинических проявлений и симптомов активной формы туберкулёза.
Даже если диаскинтест будет положительный, то в больницу не кладут. Врач может предложить превентивное лечение, чтобы не допустить развития заболевания.
Отпустите ситуацию и не переживайте, все будет хорошо.
Вряд ли будет активная ( заразная) форма, если ребенок активен, не кашляет? Болеет редко, раз в год..
Активная форма и заразная это немного разные понятия, но в целом вы правы, риск заражения туберкулезом крайне мал, доля заболевания детей в настоящее время крайне низкая.
Очень страшно.. Как подумаю про стационар
Активная может быть заразная и не заразная?
В стационар кладут только с заразной?
БЦЖ защищает от заболевания? Просто Манту была положительная, в 6 лет по этому не делали ревакцинацию
Бцж не защищает от туберкулеза совсем, она защищает от тяжелых форм таких как туберкулезный менингоэнцефалит
Получается зря не делали бцж в 6 лет дочке?
Для ревакцинации бцж показанием является отрицательная проба Манту. Если не сделали значит не было показано
Поняла, буду надеяться, что все будет хорошо
Доброе утро. Дочка встала с утра и говорит немного глотать больно(( я уже подписала согласие на диаскин в школу.. Что делать? Самочувствие в целом хорошее.. Медсестра в школе не осматривает никого перед тестом..
Проба должна проводиться на фоне относительного здоровья, можете позвонить в школу и сказать, чтобы не ставили.
То есть даже без температуры нельзя ставить?
Противопоказанием для постановки проб являются любые острые состояния или период обострения хронических заболеваний
Ещё бы наша медсестра так считала(( она считает сопли и горло ( без температуры) - это не противопоказание для диаскин.. То есть если даже ей ребенок скажет про это.. Согласие у меня подписано ((
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 6 лет направление в туб диспансер- стандартная тактика при подозрении на инфицирование. Диаскини тест реагирует именно на активно размножающиеся микобактерии. Отрицательный Диаскин тест при положительной Манту означает, что туберкулёзного процесса нет.
Если ребёнок активен и тд , то это снижает вероятность активной болезни.
Положительный Диаскин тест означает, что в организме есть активно размножающиеся микобактерии туберкулёза. Это не равно активный туберкулез и не значит, что ребёнок заразен или его немедленно положат в стационар. При положительном Диаскин тесте назначают дообследование: рентген или КТ органов грудной клетки. Если активного процесса не находят, ребёнку могут рекомендовать профилактическое лечение амбулаторно, таблетками, чтобы не дать инфекции развиться в болезнь.
В стационар кладут только при подтверждённом активном туберкулёзе или необходимости углублённого обследования, когда есть сомнения.
Приём перед Диаскин тестом антигистаминного препарата не искажает результат, но и не требуется, если у ребёнка нет аллергии.
Так страшно, как подумаю о стационаре(( ребенок активный, болеет редко, раз в год.. Если бы что-то не так, признаки бы были?
Если бы был активный туберкулёз признаки почти наверняка были бы: ночная потливость, длительная невысокая температура.Постарайтесь не накручивать себя, отпустить ситуацию
Потливости и темп не наблюдаю.. Кашля нет.. Болела гриппом в прошлом декабре и ветрянкой в марте
Не стоит накручивать себя напрасно. Туберкулез на самом не такое часто заболевание. Даже положительный тест не всегда говорит об активном туберкулезе
Здравствуйте. Если есть признаки ОРВИ, то в таких случаях рекомендуется отложить проведение теста до выздоровления+ 2 недели во избежания ложного результата
Тогда легче вообще не водить ребенка в пятницу.. Так как медсестра считает это не противопоказанием... В прошлом году сделала на фоне насморка, хотя я через учителя передала информацию с просьбой перенести...
Посмотрите по состоянию ребенка, я Вам ответила в другом Вашей вопросе. Если не пройдет горло, то лучше перенести до выздоровления+ 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаскинтест более вероятно будет отрицательный.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если Диаскинтест будет положительный, это ещё не значит, что у ребенка развилось заболевание.
Положительная реакция на Диаскинтест говорит о том, что организм сталкивался с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях фтизиатр назначит КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Если на КТ все хорошо будет,такое состояние называют тубинфицирование или Латентная тубинфекция. В таких случаях фтизиатр может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне приема витамина группы В и гепатопротектора.
Прием курс профилактики можно проводить дома, при этом ребенок считается не больным, может посещать школу.
С уважением!
Надеюсь все будет хорошо. У меня ребенок болеет не часто ( раз в год), не потеет во сне, темп нет... Вероятность активной формы низкая ведь? В общественном транспорте ездим очень редко...
Здравствуйте. при проявлениях простуда обычно рекомендуют осмотр педиатра, он назначит медотвод от Диаскинтеста, и провести его будет рекомендовать через 2 недели после выздоровления.
Медсестра в школе не считает это противопоказанием ((
Обычно при простуде педиатр дает освобождение и от посещения школы тоже
Ну я не сказала бы, что она болеет. Весёлая, без температуры и слабости
инога вирусная инфекция может протекать в легкий форме, без температуры, только с дискомфортом в носоглотке. Горлышко при этом может быть красное.
С ума сойду за это время... Я и так очень нервничаю из-за диаскин.. А тут ещё это.. Завидую спокойным мамочкам.. Если честно, так не хочется переносить ещё на 2 недели, я и так не сплю... Но и ложно положительный результат не хочу(( а если горло пройдет к пятнице? Можно?
Если горлышко не красное, и беспокоить не будет в течении четверга, и не будет других жалоб, то проводить Диаскинтест можно, дискомфорт может быть из-за кислой или горячей пищи, например
Пила какао с утра, съела йогурт.. Яичницу.. Выпила витамины.. Потом пошла чистить зубы и сказала что немного глотать больно.. Сейчас написала, что немного меньше болит... Может все будет хорошо....
Да, если динамика положительная за такое короткое время. сколько прошло о завтрака. более вероятно, что это не простуда
Завтракала около 9 утра
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Вакцина не защищает в полной мере от заболевания туберкулезом, а только предотвращает развитие осложнений, таких, как, например, менигоэнцефалит. Зачастую у детей при положительных (или сомнительных) пробах развивается латентная туберкулезная инфекция. То есть, когда на КТ органов грудной клетки нет никаких изменений, но есть реакция на пробу. Это говорит о том, что организм встретился с палочкой туберкулеза. В данном случае ребенка не кладут в стационар и рекомендуют профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами, чтобы в дальнейшем предотвратить развитие заболевания. Таких случаев среди детского населения крайне мало, поэтому лучше в данном случае заранее не переживать. Ребенок с латентной инфекцией может посещать детских коллектив, страшно в этом ничего нет. Главное вовремя проводить иммунодиагностику.
Сегодня дочка пожаловалась, что горло немного болит.. Когда глотать(( зная нашу медсестру все равно поставит в пятницу диаскин... В целом самочувствие хорошее
Я и так вся на нервах.. А тут ещё это😭
Вероятность, что будет какая-либо реакция невелика, но все же вирусная инфекция может давать ложноположительный или сомнительный результат, поэтому лучше обратиться к педиатру за оформлением медотвода или же заполнить отказ у медсестры на время проведения диаскинтеста до улучшения состояния.
Уже отдали сегодня мое согласие...
Тогда лучше обратится к медсестре, хотя бы в свободной форме написать отказ и ребенку его отдать ей, когда она будет проводить пробу