Расшифровка анализов. Чувство раздраженных бронхов
Добрый день! Жалобы- сухой кашель по утрам, чувство раздраженных бронхов часто. По рентгену "признаки бронхита". Врач инфекциони сказал- что по свистящему дыханию похоже на аллергический бронхит. Так же часто краснеют дужки горла, тоже списывают на аллергию. Хотя аллергических реакций у меня никогда в жизни небыло. Сказали- если ничего с этим не делать, то перерастет в астму. Обратите пожалуйста внимание, сдала: 1.Эозинофильный катионный белок- выше нормы 29 2. Аллергия на пыль, вроде не обнаружено <0.1 3. lgE вроде в норме. Сдавала анализ при приёме Зодак и Монтелар 1т на ночь. Что мне дальше делать? Боюсь астмы Так же в анализах общий анализ крови и биохимия.
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Продолжайте приём Монтелара 10 мг и Зодака до 1-2-х месяцев.
Начните препараты железа (Сорбифер Дурулес 2 р в день 3 месяца) и вит.Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.
Лучше сдать полную респираторную или универсальную аллергопанель для исключения причинных аллергенов.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А то, что иммуноглобулин Е не повышен, это разве не говорит о том, что нет аллергии? И критичен ли уровень эозинофильного катионного белка и что он может означать?
Повышение ЭКБ может означать аллергию, склонность к бронхоспазму.
Нет аллергии если только общий ИГЕ 0.
Екатерина Сергеевна, спирометрия с бронхолитиком отрицательная, есть нарушения дыхания, свист при резком выдохе. Предположили обычный бронхит. Но мокроты нет.
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, ща сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб получить достоверные результаты. С учетом того, что igE нормальный, а ЭКБ и эозинофилы высокие, сдайте кал методи Парасеп, анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Продолжайте прием Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц. Принимацте препарат железа (Мальтофер можно в каплях, витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Виктория Викторовна, у меня эозинофилы наоборот- НИЖЕ нормы. Подскажите, если пойду очно к аллергологу-иммунологу, он сможет расшифровать спирометрию? Или нужно именно к Пульмонологу?
Аллергологи и пульмонологи оценивают спирометрию одинаково, но если надо выставить диагноз после спирометрии бронхиальной астмы, то необходимо посещение именно Пульмонолога. При высоком ЭКБ надо искать источник его повышения, он незначительно повышен, скорей всего могут быть лямблии обычные. ЛОР врач осматривал? Исключали аденоиды, тонзиллит?
Виктория Викторовна, тонзиллита точно нет, за аденоиды не знаю, думала у взрослых они не воспаляются. Сделала сейчас спирометрию с бронхолитиком. Бронхолитик результата не дал. Значит не астма. При выдохе свист. Скорее всего бронхит? Так а кашель сухой, мокроты нет вообще. Записалась к терапевту- аллергологу через час.
Принятый ответ
Да, если проба отрицательная, астму можно исключить, и у вас igE в норме, коклюш иногда может такую реакцию давать, стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, тем более, что дужки красные. И ЛОР врачу покажитесь, пусть оценит лимфатическое кольцо за дужками.
Принятый ответ
Если свист то как минимум обструктивный бронхит. Начните Беродуал 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.