Острая анальная трещина

Сегодня сходил проктологу. Он сказал,что у меня острая анальная трещина, прописал диету, мазь калгель и свечи анузол. Хотел бы спросить этого достаточно, чтобы это трещина зажила или нужны ещё какие-то препараты?

Нет
18 лет

Здравствуйте! Для лечения анальной трещины рекомендую:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, Здравствуйте, а есть разница между мазью Калгель от Релифипина? Надо ли менять свечи Анузол на Постеризан?

Алексей, Калгель можете использовать. Однако при трещине я рекомендую именно свечи Постеризан, Анузол можете использовать параллельно, чередовать