Анальная трещина беспокоит больше месяца

Добрый вечер, Текущая проблема возникла месяц назад: появилось сильное жжение в анальном канале и тяжесть в одной ягодице, с концентрацией слева. Предполагаю, что проблема появилась на фоне не совсем корректной терапии. После пролеченного геморроя осталась тяжесть в заднем проходе и ощущение незаконченной дефекации, которые слегка отдавали в нижнюю часть живота. Врач ошибочно предположил, что это воспаление простаты, и назначил достаточно агрессивные свечи, которые вызывали чувство жжения и расслабления стула . Я полагаю, что проблема тогда заключалась в гипертонусе анального сфинктера. В итоге я получил жгучее воспаление и анальную трещину. Из исследований еще до этого воспаления делал УЗИ : нашли склеротические изменения дистальной части внутреннего сфинктера по передней полуокружности и геморроидальные узлы 1 степени. Первые две недели по назначению использовал свечи Натальсид и мазь Пастеризан. Стало немного лучше, но на 13-14 день боли опять усилились. Затем назначили метилурациловые свечи совместно с мазью с фиксацией в анальном канале. Стало лучше, но не значительно. Последнюю неделю стал использовать Нефидипиновую мазь 2% два раза в день и метилурациловые свечи. Но легче не становится. Боль присутствует практически все время, и если раньше она была терпимой, то сейчас она сильная, жгучая, как зубная. Пью Немисил два раза в день последнюю неделю, помогает не сильно. Три дня назад прочитал про сидячие ванночки с теплой водой они ощутимо помогают, но не надолго. Делаю 3-4 раза в день, Но можно ли их делать при трещине ? Не будет они препятствовать заживлению ? Если я правильно, понимаю сама боль мешает расслаблению и соответственно заживлению . Где-то пишут, что при трещине нельзя использовать гормональные мази и свечи. Но есть и рекомендации использовать свечи Релиф Про ( или Ультрапрокт) с нанесением на них мази Ауробин. В каких случаях они могут быть рекомендованы? Также по описанию симптомов анальной трещины боли должны длится максимум несколько часов. Но в моем случае они не прекращаются, только меняется интенсивность. Может ли трещина давать такие симптомы на фоне лечения ? Или тут что-то еще добавилось на фоне воспаления ? Прошу помочь разобраться в этой проблеме и скорректировать лечение.

Аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

Елизавета Александровна, фото не могу сделать, но при осмотре очном внешних изменений не обнаружили.

Стул средней консистенции преимущественно. Крови нет и боли появляются только после самого процесса.

На осмотр к также подтвердили что узлы не болезненные, но есть зона на 6-7 часов которая вызывает боль. «Похоже на трещину.»

При анальной трещине обычно рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения в течение двух месяцев.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Осмотр проктолога для уточнения наличия трещины, так как подобные жалобы могут быть и проявлением анокопчикового болевого синдрома на фоне дегенеративных изменений крестцово копчикого отдела.
Здоровья

Елизавета Александровна, Пастеризан я применял, но в форме крема. Вместо Релифипин использую Нефидипиновую мазь. Вопрос в болях, которые не проходят. Пить бесконечно обезболивающее неправильно и опасно для здоровья.

Релифипин в составе помимо нефилипина содержит лидокаин он и будет блокировать боль

Елизавета Александровна, я пробовал Релифипин, мне легче от него не становится, Нефидипиновая мазь мне лучше подошла .

Рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения наличия раневого дефекта, так как боли могут быть связаны не с трещиной

Был на приеме, нашли только трещину.

Если в течение месяца нет улучшений, нужен повторный осмотр для оценки состояния трещины, если нет улучшений и есть признаки хронизации рассматривать оперативное лечение как основное

Елизавета Александровна, был Вам благодарен если бы на ответили на мои вопросы.

Ванночки делать можно.
Гормональные средства при анальной трещине не используются.
Трещина может болеть при лечении, но если лечение не эффективно необходим повторный осмотр проктолога.

Елизавета Александровна,
Не мешают ли ванночки заживлению ? Какая температура воды должна быть? Сама область трещины не попадает в воду при этом ?
Мешают ли боли заживлению ? Ведь вызывают спазмы ?

Пишут что боли могут быть несколько минут или часов, у меня сильные и продолжительные до суток и не стихают. Это нормально для трещины ? Или это уже осложнения?

Какие исследования мне можно или нужно дополнительно сделать ? Колоноскопия, сделает хуже ?мрт ? Бак посев ?
Общий анализ крови сделал - в норме. Повышены только Эозинофилы, но у меня такие значения уже давно.

Нет, не помешают. Комнатной температуры.
Зависит от того как расположена трещина, то что попадает вода не страшно.
Боли не мешают.
Не исключено что боли связаны не с трещиной, а с неврологической симптоматикой.
Дополнительно ничего не требуется, консультация проктолога повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.

Андрей Владимирович, был на приеме. Есть трещина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, я уже пробовал Пастеризан и свечи Метилурациловые использую сейчас.
Вопрос в том, что легче не становится. Я поэтому максимально развернуто и описал ход лечения.

Доброе утро, Алексей! Метилурациловые свечи рекомендуется использовать до 14 дней, если эффекта не будет, можно перейти на свечи Олестезин 2 раза в день до 10 дней, они будут дополнительно обезболивать, если эффекта не будет, можно попробовать гель Эмалан с заживляющей целью.
Также рекомендуется продолжить нифедипиновую мазь или Релифипин для расслабления анального сфинктера. Ванночки с ромашкой при трещине можно и нужно использовать. Гормональные средства способствуют хронизации анальной трещины, их применение нежелательно.
Если болевой синдром достаточно выражен и постоянный, в таких случаях рекомендуется консультация невролога для исключения возможной патологии крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, благодарю. Я правильно понимаю, что трещина не должна болеть больше суток без перерыва? Через сколько после применения Релифипина ( Нефидипиновой мази ) должно стать легче ?
Ванночки какой температура вода должна быть ? Какие дополнительные исследования можно сделать ? Бак посев ? МРТ ?

Алексей, если трещина достаточно глубокая, может болеть и длительно, но как правило, появляется эффект от местных анестетиков (Релифипин, Релиф Адванс,, олестезин). Также боль зависит от выраженности спазма сфинктера , снижение которого на фоне использования Релифипин, нифедипиновой мази происходит не сразу, есть эффект накопления (Релифипин рекомендуется применять до 28 дней подряд). Ванночки должны быть комфортной тёплой или комнатной температуры, не горячей. Дополнительно можно выполнить МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника с целью исключения кокцигодинии. В бакпосеве нет особого смысла, так данная область густо населена микрофлорой.
Берегите себя!