Консультация гинеколога /

Болит живот при критических днях — вопрос №1843982

Добрый вечер, уже много лет мучаюсь с сильными болями при менструации, выпадаю из жизни на несколько дней ( боль в животе начинается примерно за 5-7 дней до месячных и первые три дня месячных просто еле живая)
Постоянно на таблетках и уколах, но они бывают помогает а бывает нет.
В подростковом возрасте постоянно мучал цистит, потом переросло в пиелонефрит, пролежала в больнице.
Так-же поставили хронический оффорит левого яичника ( но кроме месячных живот болел очень редко, не понимаю от куда застужен придаток)
Живот при месячных болел ещё до диагноза оффорит.
Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Узи делала, кроме оффорита ничего выявлено.
После родов месячные очень быстро пришли и такие же болючие.

Возраст: 25

Хронические болезни: Оффорит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не рассматриваете приём гормональных средств?
Есть мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое-то время я принимала гормональные препараты, сильно тошнило с них.
Мажущих до месячных точно нет, при окончании только остатки крови, немого мажущие ( темнее)
Узи прикрепляю. Делала после родов
Акушер, Гинеколог
Гормональная регуляция не влияет на боль во время менструации.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция в середине, с гормонами все впорядке.
Это нейроэдокринная регуляция.
Из лечения два варианта.
Либо симптоматическое во время менструации, как вы делали.
Либо приём гормональных средств типа Джес, Ярина, Линдинет с первого дня месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, овуляция так-же. Помимо месячных болей в животе нет.
Акушер, Гинеколог
Значит гормоны у вас в норме.
Рекомендации прежние
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько нужно пропивать гормоны и как часто? От них должен быть результат?
Акушер, Гинеколог
Кок можно принимать длительно, годами.
Это улучшит качество жизни.
До момента планирования беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пить их только во время месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте за 5 -3 дня до менструации ставить свечи индометацин ректально на ночь, и принимайте препараты нпвс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с 1-го дмц по схеме.