Консультация психотерапевта /

Тревожность и неврологические боли от протрузий. — вопрос №1844007

Здравствуйте Головные боли и боли в шее и груди от протрузий - невролог назначила сегодня Прегабалин 75 мг на ночь + токи + аторика

Помимо этого психотерапевт 3 недели назад назначил от тревожности тералиджен ретард 20 мг на ночь. (проблема в том, что про работе мне нужно общаться, а это вызывает нервную трясучку, страх и заикание. На тералиджене уже с 3 дня проблема пропала).

А они сочетаются вообще, эти препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Колит спастический

Психиатр
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы. Вы знаете, что прегабалин вызывает привыкание?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет, а как лучше применять, чтобы не вызвал привыкание? я уже получала такой курс на месяц. Потом отменила прегабалин. Но в этот же момент я отменила и контрацептивы на время. И у меня случился какой-то сбой. МЕНЯ ПОСТОЯННО ТРЯСЛО, ТОШНИЛО, ПОНОСИЛО И ЗНОБИЛО. Но я думала, это от резкой отмены контрацептивного пластыря Евра

Психиатр
Это может быть синдром отмены от прегабалина.
Принимать данный препарат можно не более 2 месяцев, отменять препарат следует постепенно, резко бросать прием нельзя. В лечении болевого синдрома также эффективны антидепрессанты группы СИОЗСН (дулоксетин), можно рассмотреть в качестве замены прегабалину.
Клиент
Анжела Вильевна, а тералиджен ретард тоже постепенно нужно отменять? У него есть эффект отмены?
Психиатр
У вас низкая дозировка пролонга, можете отменить сразу, синдрома отмены не возникнет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Прегабалин длительно нельзя, развивается зависимость… его постепенно убирать нужно будет. если от тералиджена эффект повышайте его дозу постепенно увеличивая каждые три дня по 1/2 т, доходя до схемы 1 т утро, 1 т обед и 2 т на ночь. Если не будет сонливости от него днем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Людмила , эти препараты сочетаются. Принимайте прегабалин не больше месяца из за риска развития зависимости. Если сохраняются боли и тревожность - можно рассмотреть вариант назначения антидепрессанта с обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, прием тералиджена не вызывает зависимости, синдрома отмены не переживайте, обычно его принимают от мес до 3-4мес.