Выделения после кесарева сечения

Добрый день! 12.09.23 были роды путем операции экстренного кесарева сечения. Операция прошла успешно. Восстановление проходило хорошо. Лохии закончились спустя 2 месяца. Сделала узи в декабре (прилагаю), все в порядке. Но продолжаются неприятные тянущие ощущения внизу живота , особенно при нагрузке (коляска, активная ходьба). Также периодически после нагрузки наблюдаю желтые выделения. Подскажите, пожалуйста , что это может быть и какие проверки необходимо пройти. Прилагаю узи и общий анализ крови. Спасибо заранее.

39 лет

Здравствуйте! Ощущения именно внизу живота или в области рубца? Грудью кормите? Выделения доставляют зуд, жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, тянет в области рубца и низ живота. Зуда, жжения нет , все спокойно. И выделения не постоянные . Я замечаю их часто после прогулки с коляской или активных движений , дефикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, мы полностью на грудном вскармливании

Принятый ответ

Да, такие выделения -это нормально, это связано с лактацией, самое главное, чтобы эти выделения не доставляли зуда, жжения, дискомфорта. Рубец ещё полностью не зажил, на это минимум 6 месяцев уходит, плюс там изменяется чувствительность из-за рассечения нервных волокон, поэтому сейчас такие ощущения стянутости могут быть, ничего страшного. По УЗИ всё хорошо. Общий анализ крови без патологии, отклонения незначительные и не требуют коррекции

Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо.
Общий анализ крови норма, то что вышло за пределы референсных значений клинического значения не несет.
Ткани уже эпителизировались, а вот нервные окончания, иннервация передней брюшной стенке нет.
Для этого нужно минимум 6 месяцев.
Поэтому может быть чувство дискомфорт,онемения, стянутости внизу живота.
В течении 6-8 месяцев будет потихоньку восттанавливаться иннервация

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, вот именно стянутость, как будто сложно до конца распрямиться. И при нагрузке (ходьбе) чувствую натяжение.

Вы ещё восстанавливаетесь. Это вариант нормы. Дискомфорт нужно перетерпеть это не боль, просто неприятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю?? а выделения тоже могут быть? Меня смущает желтый цвет и что они также возникают после нагрузки .

Принятый ответ

Жёлтые выделения это вариант нормы.
Во время нагрузки повышается внутри брюшной давление, соответственно содержимое влагалище вытекает интенсивнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю вас!