Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1844119

Девочка 12 лет.С 4 лет диабет 1 типа.(Левемио,хумалог).Панические атаки(когда нервничает,нехватает воздуха,дышит со свистом)От курицы несколько лет назад сильный зуд тела.отекла,прошло от эриуса.Пол года анализы на курицу и.т.д. нет аллергии по крови в поликлиннике сдали.Периодически зуд тела.В декабре болела гриппом три дня температура ,сильно болела спина.кости.Через 10 дней снова температура три дня с такими же симптомами только у нее.Начался сильный зуд тела(как макака чешется,спина.живот,руки.ноги,шея.),после расчесывания кожи появляется жжение кожи.Были у ортопеда. Грудная клетка: воронкообразная деформация до II-III ст., форма: деформированная Кифоз: сильно выражен. Лордоз: сглажен. Сколиотическая осанка. Ассиметрия лопаток, надплечий, паравертебральных мышц.Вечерами дышит со свистом. Сдали анализы крови.Подскажите,что может быть с ребенком,что делать по анализам крови и вообще.Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: диабет 1 типа

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам крови обращают на себя внимание пониженный уровень фолиевой кислоты, повышение билирубина, ииммуноглобулина Е.
Уже сейчас можно рассмотреть прием фолиевой кислоты 0.5 мг в сутки на протяжении 1,5 месяцев с контролем фолатов.
Выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой состояния внутренних органов, желчевыводящих путей.
Сдать аллергопанель и пройти обследования у аллерголога на предмет паразитозов.
При учащении генерализованных и тяжёлых аллергических реакций , возможно, сдать триптазу.
Клиент
Анастасия Сергеевна,,а по железу,повышен?

Гематолог, Терапевт
Железо может повышаться в зависимости от инфекций, воспалений, аллергизации. На него не ориентируемся по запасам железа.
Основной показатель это ферритин.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
По приложенным результатам выявлен дефицит витамина Д, субдефицит фолиевой кислоты, повышение эозинофилов и IgE.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,1млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину, он в норме более 30нг/мл.
Для коррекции субдефицита фолиевой кислоты принимать 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, с последующим контролем показателя в крови.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 2000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Повышение билирубина требует контроля УЗИ органов брюшной полости.
А вот повышение общего IgE и эозинофилии в общем анализе крови(уровень более 0.5тыс/мкл) может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, триптазу, а также кал трехкратно методом parasep. Обратиться к аллергологу или гастроэнтерологу соответственно.