Консультация детского невролога /

Ребёнок дергает головой — вопрос №1844128

Здравствуйте, ребёнок 9 ,5 мес неделю назад упал с кровати , малышка уползла к ногам и упала , высота 50 см. По бокам бортики есть , а в ногах нет и ночью уползла. Уже купили дополнительные борты у ног. Момент падания я не увидела в темноте . Рвоты не было , вела себя как обычно и никуда не поехали . Теперь заметила , что ребёнок как -то дергает головой , такие движения как будто что-то скидывает с головы. Бывает так не часто , когда танцует или ползает бывает такое . Муж включал телевизор при ней ненадолго . Как вы думаете это связано с паданием ? У нас еще зубы режутся , психует , на днях прорезался и еще лезет, прорывает десну. У педиатра попросила направление на очный прием к неврологу , но пока дождешься все нервы оставим … платно тоже ждать так же . Переживаю сильно и виню себя . Может ли это падение как -то повлиять на эти дергания ? Просто как будто машет головой . Раньше вроде не замечала такого . Роды были естественные без осложнений у ребёнка , нсг в месяц норма , у невролога были в месяц , в 3 и в полгода , все хорошо . Ползает , садится , встает и ходит у опоры . Спит как обычно и кушает хорошо. Как быть в нашем случае? Спасибо

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие мази головой не связаны с падением, вероятнее всего, этот новое умение, также могут быть таким движения на фоне дентации.
Если кроме этого ничего не беспокоит, то переживать не стоит.
С падением это точно не связано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое , бывает такое как будто трясет даже , но потом все как обычно , это не часто такое . То есть повода для переживаний нет ? И то что вот упала , опасные моменты уже должны были ведь миновать ? Думаю если что /то было бы уже наверно ребёнок дал бы о себе знать . Капризов нет как таковых , только когда зубы чешет плачет .

Невролог, Детский невролог
Да, конечно, уже были бы проявления, отказ от еды, обильные срыгивания, судороги, сонливость.
Всё нормально, не переживайте и не вините себя?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня вот были срыгивания у ребёнка , но думаю что переела скорее всего . Она веселая была . Срыгиваний в течение недели не было . Вряд ли же сегодняшнее спрыгивание это результат падания , которое было на прошлой неделе? Спасибо
Клиент
Невролог, Детский невролог
Да, я имела ввиду обильные частые срыгивания больше 2-3 столовых ложек.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо , нет с скудные были , пару раз сегодня . Можно еще вопрос нсг нет смысла делать ? У нас даже синяков не было . Ребёнок первый у меня , ничего не знаю , поэтому конечно за первого малыша более переживательный родитель . Спасибо большое ☺️
Невролог, Детский невролог
Нет, нсг делать не нужно)
Пожалуйста)
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, мы сходили к неврологу , показали видео . Голову и шею проверили, зрачки, реакцию . Сказали все хорошо. УЗИ и рентген не назначили. Можно у вас еще спросить? Муж бывает включает телевизор , можно ли таким маленьким деткам смотреть его ? Я понимаю , что это вредно , но иногда все равно пользуемся им, в тишине бывает скучно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хорошо
Да, не волнуйтесь, можно включать, дети в таком возрасте особо его не смотрят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на новую умелку(проявление эмоций), думаю что с паданием не связано, но лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, мы сходили к неврологу , показали видео . Голову и шею проверили, зрачки, реакцию . Сказали все хорошо. УЗИ и рентген не назначили .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, видео записывала , но тут не прикрепить. Мы ходили на очный прием , я показывала видео , сказали все хорошо. На момент осмотра и каких признаков на травму и т д не было , узи , рентген не назначили . С момента падения уже пошла вторая неделя. Ребёнок так мотает головой , показывает как бы нет , или что -то скидывает с головы , зубы вышли на днях , может так чесала , а может и умелка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.