Бешенство ???

Ситуация такова ! В июле мес было коматозное состоянии у собаки той терьера , привезла в вет клинику , был низкий Сахар , собака месяц провела в клинике , диагноз выстроен не был , прописали преднизолон пожизненно так как на нем собака вернулась к полноценному состоянию … собака не привита более двух лет , из за переодических болячек .часто после выписки был отказ от еды и вялость плюс тремор … Под подозрение нарушения ЦНС, показано МРТ головы , но в связи с состоянием может не пережить седацию в общем замкнутый круг .у собаки проблема с зубами , надо удалять , но опять же возвращаемся к моменту обезболивания и как животное перенесет не известно . Сейчас начитавшись всякой фигни , у меня начались панические атаки на фоне страха бешенства. Вопрос компетентным и прошу не закидывать тапками . Собака улицу не посещала никогда , лишь на ручках , всегда пеленки , может ли собака весом в 2 кг прожить пол года с бешенством … Или это просто моя мнительность и неадекватность и животное бы уже умерло ?! И надо искать причину в другом ?!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство передается при контакте со слюной больного животного. Заразиться через предметы, практически, невозможно.

Если Вы гуляли на ручках, собака заразиться бешенством не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Софья Владимировна, интересует конкретно момент , даже если допустить заболевание , она бы столько с симптомами не прожила ?! А в нашем случае пол года ?! И нас бы со стационара не выслали ?! Понимаю с одной стороны абсурдность , но нахожусь в положении и видя ее болезнь накрывает дикая паника

Полгода с бешенством собака бы не прожила. Даже если атипичную, тихую форму представить, собака бы уже погибла

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема точно не в бешенстве. Инкубационный период бешенства у животных, то есть это время, когда нет проявления заболевания, в среднем 2-8 недель.
У собак 2 формы - буйная и тихая. Буйная форма проходит за 8- 11 дней, заканчивается параличом и смертью. При тихой форме, смерть наступает через 4 дня.

То есть здесь мы видим, что ни при каких обстоятельствах, животное не могло прожить ещё полгода.