Бешенство ???
Ситуация такова ! В июле мес было коматозное состоянии у собаки той терьера , привезла в вет клинику , был низкий Сахар , собака месяц провела в клинике , диагноз выстроен не был , прописали преднизолон пожизненно так как на нем собака вернулась к полноценному состоянию … собака не привита более двух лет , из за переодических болячек .часто после выписки был отказ от еды и вялость плюс тремор … Под подозрение нарушения ЦНС, показано МРТ головы , но в связи с состоянием может не пережить седацию в общем замкнутый круг .у собаки проблема с зубами , надо удалять , но опять же возвращаемся к моменту обезболивания и как животное перенесет не известно . Сейчас начитавшись всякой фигни , у меня начались панические атаки на фоне страха бешенства. Вопрос компетентным и прошу не закидывать тапками . Собака улицу не посещала никогда , лишь на ручках , всегда пеленки , может ли собака весом в 2 кг прожить пол года с бешенством … Или это просто моя мнительность и неадекватность и животное бы уже умерло ?! И надо искать причину в другом ?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается при контакте со слюной больного животного. Заразиться через предметы, практически, невозможно.
Если Вы гуляли на ручках, собака заразиться бешенством не могла.
Софья Владимировна, интересует конкретно момент , даже если допустить заболевание , она бы столько с симптомами не прожила ?! А в нашем случае пол года ?! И нас бы со стационара не выслали ?! Понимаю с одной стороны абсурдность , но нахожусь в положении и видя ее болезнь накрывает дикая паника
Полгода с бешенством собака бы не прожила. Даже если атипичную, тихую форму представить, собака бы уже погибла
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема точно не в бешенстве. Инкубационный период бешенства у животных, то есть это время, когда нет проявления заболевания, в среднем 2-8 недель.
У собак 2 формы - буйная и тихая. Буйная форма проходит за 8- 11 дней, заканчивается параличом и смертью. При тихой форме, смерть наступает через 4 дня.
То есть здесь мы видим, что ни при каких обстоятельствах, животное не могло прожить ещё полгода.