Консультация невролога /

Головные боли, мигрень — вопрос №18443

Здравствуйте))Мучаюсь мигренями 10 лет, в последнее время почти каждый день.Решила пройти полное обследование головы и позвоночника и потом обратиться к неврологу.Да данный момент прошла МРТ головы и позвоночника.Вот заключение МРТ головы: МР-признаки единичных очаговых изменений лобных долей головного мозга,сосудистого генеза.Умеренная внутренняя ассиметричная сообщающаяся гидроцефалия.Кистовидный полип правой гайморовой пазухе 21*16*15см. Гипоплазия правой ПА. Вот заключение МРТ позвоночника: МР-признаки умеренных дегеративно_дистрофических изменений шейного и грудного отдела позвоночника.Умеренно выраженный спондилоартроз.Протрузии дисков С6-С7,С7-Th6 по 1,5 мм.Небольшой правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. В пояснично- крестцовом отделе протрузии L3-L4,L4-L5, L5-S1 до 4 мм.Левостороний сколиоз. Вот заключение ЭЭГ :Нарушение корковой ритмики в виде пространственной дезорганизации,гиперсинхронизации и экзальтации альфа ритма с тенденцией к билатеральным вспышкам.Диффузные общемозговые изменения регуляторного характера.Ирритация гипоталомических структур.Реакция активации выражена четко.Пробы с ритмической стимуляцией значимых изменений не выявили.На фоне гипервентиляции регестрируются билатеральные вспышки тата волн, в т.ч. заостренных.Сопоставить с клинкой. Пожалуйста прокоментируйте моё заключение. К невропатологу только через неделю,а я уже очень переживаю, начитавшись незнакомых слов)

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Диана. Простыми словами у Вас имеется нарушение кровоснабжения головного мозга из-за недостаточности его поступления из позвоночных артерий, а также из-за изменения самих сосудов головного мозга. Плюс наличие гидроцефалии, которая ведет к увеличению внутричерепного давления. Все это вместе объясняет Ваши боли. Там же имеются изменения позвоночного столба, что может сопровождаться болями в спине и нарушениями в работе внутренних органов. И наличие тета-волн говорит о риске возникновения эпилепсии.
Клиент
Пётр, а на сколько велик риск возникновени эпилепсии?И из за чего она может возникнуть?

Терапевт, Массажист
Прошу прощения: из-за недостаточности поступления крови по позвоночным артериям.
Терапевт, Массажист
С током крови разносятся кислород и питательные вещества, которые необходимы для полноценной работы головного мозга. Вот если крови поступает недостаточно, то клетки головного мозга (нейроны) не получают необходимое количество питательных веществ, необходимых для их работы.
Терапевт, Массажист
Эпилепсия появляется из-за возникновения патологических очагов в головном мозге, которые дают неправильные импульсы. Риск ее развития возникает в условиях гипоксии (недостаточности питания головного мозга) и при наличии эпилепсии в роду. Но при своевременном и правильном лечении риск значительно снижается. Поэтому обязательно выполняйте назначения, которые Вам пропишет Ваш врач.
Терапевт, Массажист
Кстати, Диана, обратитесь также к лору по поводу кисты гайморовой пазухи, т.к. снижение вентиляции также способствует уменьшению доставки кислорода в легкие, а, следовательно, и к головному мозгу.
Терапевт
Дорогая Диана, первое что нужно сделать вам - это успокоиться и не нервничать раньше времени. Ваш результат МРТ обследования абсолютно не страшен. Как вам совершенно верно уже ответили, у вас нарушено кровоснабжение и из-за этого все проблемы. Очень хорошо улучшить кровоснабжение помогает массаж (плечи, шея, голова), как правило уже после нескольких процедур заметите улучшение. Безусловно, нужно видеть не только анализы, но и пообщаться с пациентом лично, чтобы понять и увидеть всю полноту картины. В вашем случае будет весьма не лишним мануальная терапия, массаж и игло-укалывание но это только после консультации с вашим врачом. Сами себе лечение не проводите (можно делать только массаж). Про тета-волны тоже пока не переживайте, да, они свидетельствуют о возможном развитии эпилепсии, НО сейчас у вас все хорошо, про эпилепсию даже и не думайте, пройдите курс лечения, которое вам назначит врач и повторно сделайте МРТ. Все у вас будет хорошо, здоровья вам.