Помогите расшифровать результаты ЭЭГ

Невролог ставит под вопросом эпилепсию, помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку 8 лет, эпилепсией никто не болел в семье.

Нет
32 года

Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные эпилептиформные комплексы , по морфологии схожие с ДЭПД. Такие вспышки бывают у детей в норме в периода активного роста и не говорят об эпилепсии. Если на данный момент нет жалоб на приступы- требуется только динамическое наблюдение, ээг мониторинг 2-4 часовой через 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Никогда не было приступов и ничего похожего. На боли в голове не жалуется, бывает чуть нервно возбудимый. Магний и нервохель принимали. Эпилепсии значит нет?

Головные боли это вызывать не может; вероятнее у ребенка головные боли напряжения. Эпилепсию по данному ээг и клинике выставить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность, но комплексы которые отмечены это ДЭПД, чаще всего ори носят доброкачественный характер, по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. По необходимости проводят более длительное ээг 2-4 часа.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы, сходные с ДЭРД (доброкачественные).
Данные комплексы не являются признаком эпилепсии и в лечении не нуждаются.
Но проведенное ЭЭГ в течение 30 минут не очень информативно, лучше сделать ЭЭГ-мониторинг (3–4 часа) и с результатами обратиться на прием к эпилептологу.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описаны комплексы острая медленная волна. По своей морфологии эпиактивность похожа на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Подобная эпиактивность может вызывать эпилепсию детского возраста, которая, как правило, к подростковому периоду проходит. По какой причине проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в родах была гипоксия. Стоим на учете у невролога, нам поставили СДВГ. Чуть возбудим бывает.

Принятый ответ

Если не было эпиприступов, то речи о развитии эпилепсии нет. Как правило, в динамике рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ зарегистрированы ДЭПД-доброкачественные эпипаттерны детства. Обычно ДЭПД проходят самостоятельно без какого-либо лечения к подростковому возрасту, лечения без наличия эпиприступов в анамнезе не требуют.
Можно только наблюдать, делать ЭЭГ раз в 6-12 месяцев в динамике.