Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкая эндометрия — вопрос №1844357

Добрый день, какие препараты принимать чтобы увеличить толщину эндометрия? Как я понимаю нужно начать принимать Диане 35, фемастон и аналог Дивигель, так как его нет в аптеках. Или ещё что можно попробовать?
Подскажите, и в каких дозировках?

УЗИ прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас уже была выполнена диагностика хронического эндометрита и лечение (если хронический эндометрит подтвердился), то уже тогда можно попробовать нарастить эндометрий.

Диане - 35 эндометрий не наращивает.
Вам нужен либо трансдермальный гель эстрожель, начинать с 2 нажатий в сутки. Либо Фемастон 2/10, Цикло- прогинова старт с 1 таблетки в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, уже 10 лет ставят хронический эндометрий , а одновременно можно принимать все эти препараты и как долго принимать? Или контролировать с помощью УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Нет, какой - то один из них принимается. Контроль узи во 2 фазе цикла проводится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Хорошо , Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, эндометрий тонкий. Если лечение эндометрита уже было, то сейчас можно с помощью гормональной терапии улучшить состояние эндометрия. Для этого можно использовать либо Цикло-Прогинову по 1т*1р в день с 1д.м.ц., либо использовать Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25д.м. ц. и Утрожестан по 200мг с 17 по 26д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо, а можно эстрожель заменить на Фемостон2, а Утрожестан на Дюфастон, просто они у меня есть в наличии.
Лечение никогда не назначали, а какое лечение можно запросить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда только Фемостон 2/10, в нём всё есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гормоны вы смотрели? Можете прикрепить из того, что обследовали. Остальные гормоны не половые тоже могут влиять на тонкий эндометрий.

Также надо исключать хронический эндометрит и смотреть cd-138 иммунногистохимию в постели матки из пайпель-биопсии.

Диане-35 наоборот, утончает эндометрий. А вот фемостон и эстрожель(с прогестероном во второй фазе) используют.
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо огромное за ответ, я прикрепила гормоны. Получается Фемостон2 начинать принимать только на 14 д.м.ц? Cd138 отдельно сдавать или он пайпель биопсию входит и покажет результат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фемостон начинают принимать с начала цикла в первый день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Cd-138 сдаётся, отдельно
Клиент
Вера Николаевна, вы просто написали во второй фазе цикла, или имеете ввиду эстрожель во второй фазе начинать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понимается, либо эстрожель с Дюфастоном или Утрожестаном, либо просто Фемостон. К фемостону ничего не добавляют.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам у вас низкий ФСГ, лг, что говорит о стрессовом влиянии гипоталамуса на гипофиз. Рекомендую принимать мелатонин по 1 капсуле за 30 минут до сна. Сон в темной комнате. Отбой до 23.00.

В гормонах нет пролактина на 2-3 день цикла.
Также нужно: ат к тг, ат к тпо, витамн д, глюкозотолерантный тест с определением инсулина в любой день.
17-он прогестерон, гспг, альбумин, кортизол, общий тестостерон, Дгэа-с, андростандиол Глюкоронид на 8-9 день цикла
Клиент
Вера Николаевна, я поискала и нашла эти анализы, в ноябре сдавала.
Да, на самом деле плохо сплю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сон напрямую влияет на гормональную регуляцию цикла. Это важно.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо?, буду теперь принимать мелатонин, а вот загрузила другие анализы, они нормальные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из тех анализов, что вижу отмечается низковатый пролактин. По данным этих анализов его сложно трактовать. Может быть как стрессовое влияние.

Эстроген высоковат. Скорее всего поздновато сдавали по дням. В идеале эстроген вначале цикла оценивать. На 2-3 день, тк с 4 дня, начинает расти доминантный фолликул, что дает признаки растущего фолликула по гормонам.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,