Копрологичкское исследование
Ребенку 1 месяц на гв стал жидкий стул пенистый, сдали анализ обнаружено жирные кислоты ++, слизь в Кале +, ph 6, йодофильнаы Флора +, эпителий в Кале не обнаружено, лейкоциты 5-10 в п/зр,эритроциты 1-3п/зр, детрит ++,белок в Кале +. Что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, копрограмму к вопросу
Кристина Юрьевна, прикрепила
Жидкий, пенистый стул - это проявления Лактазной недостаточности. Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно в грудное молоко ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Свое переднее молоко вам подсцеживать,т.к в нем особенно много лактозы.
Постепенно работа кишечника с ферментов наладится.
Препарат привыкания не вызывает.
Ближе к 6 - 7 месяцам обычно кишечник уже сам лучше усваивает лактозу, а сейчас пока что ребёнку она нужна дополнительно.
По копрограмме косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока ( повышены лейкоциты, положительная реакция на белок)
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 2-3 недели и оценить эффект. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
Через 2 нед обязательно сдайте контрольный анализ копрограммы с реакцией на скрытую кровь
Кристина Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
По результатам копрограммы и по симптомам у ребенка подтвержденная лактазная недостаточность. Это временное явление, часто бывает у деток Вашего возраста. Обычно к 6 месяцам или даже ранее всё самостоятельно проходит.
На данный момент чтобы улучшить самочувствияе ребёнка начните давать препарат Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением. Препарат можно давать длительно. Он не вызывает привыкания и является безопасным.