Консультация гастроэнтеролога /

Оранжевая слизь в кале — вопрос №1768861

Десять дней назад ребёнок 4года заболел кишечнрй энфецией , была однократная рвота , рыхлый стул с большим количеством слизи и неприятным запахом, 4 раза в слизи были прожилки крови . После приема энтерофурила пропали . Энтерофурил пропили пять дней , начали Максилак два раза в день , соблюдаем диету без молока сладостей и сырых фруктов и овощей. Сейчас 7 день пьём Максилак кал оформленный цвет чуть темнее обычного более коричневый . Беспокоит что ещё присутствует слизь не много но она оранжевого или коричневато оранжевого цвета . Что нам делать дальше с этим

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Присутствие слизи в стуле - следствие перенесенной инфекции, какое-то время она может быть.Дополнительно давать ребёнку Креон в дозе 10.000 в сутки 7 дней , если спустя это время слизь не уйдет -сдать копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли в животе не беспокоят?

Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте ребёнка ни чего не беспокоит только отсутствие любимой еды ( беспокоит меня именно что слизь эта оранжевая я боюсь что в ней кровь присутствует
Клиент
Яна Игоревна, загрузила фото слизи из горшка салфеткой собрала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не кровь, это такой характер слизи .Если переживаете - сдайте копрограмму и всё)
Клиент
Яна Игоревна, попробуем завтра сдать , спасибо большое за ответ
Клиент
Яна Игоревна, а вот то что кал темнее чем обычно , прям коричневый такой Может быть из диеты она ест много индейки , риса , куриного супа , Отварное яйцо одно в день . Тоесть то что нет молочки в рационе кал может быть темнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цвет стула зависит от рациона ребёнка.Темный цвет-тоже считается нормальным.
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

После перенесенного заболевания допускается незначительная примесь слизи в стуле, сейчас продолжить соблюдение безмолочной гипоаллергенной диеты, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, думаете все таки кровь , а из за чего она может быть , тоесть у неё воспаление в кишечнике не прошло
Педиатр
После перенесеного заболевания слизистая восстанавливается длительно, это может быть связано с этим

Прием Максилак продолжайте
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это реакция кишечн ка на инфекционный агент, возможно есть вялотекущий воспалительный процесс. Очень хорошо, что Вы пропили энтерофурил.
Я бы Вам сейчас порекомендовала прием Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Слизь уйдет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я тоже склонялась к энтеролу , даже заказала с утра , но с начала решила спросить здесь . Спасибо всем за ответы , в понедельник записалась очно к гастроэнтерологу , в выходные будем сдавать копрограмму на всякий случай . Спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро на фоне приема энтерола слизь правда ушла , результаты копрограммы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После инфекции изменяется микробиота кишечника и моторика в жкт, на этом фоне слизь может быть . Копрограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро сдали вчера .сейчас прекреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, с 21 числа добавили энтерол 2 раза в день пять дней пропили
Клиент
Екатерина Андреевна, Максилак пили 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления . Как самочувствие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, все хорошо , аппетит хороший , хочет кушать любимые продукты , не знаем можно ли уже , сыр , молочку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кисломолочные продукты и свежие фрукты , овощи рекомендуется убрать на 2 недели , далее постепенно вводим в небольшом количестве . После такой хорошей терапии уже должно быть все хорошо .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела
Есть незначительные изменения, но эти изменения не говорят о какой то патологии, возможно немного нарушен процесс пищеварения, но это совершенно не критично. В некоторых случаях данные изменения можно интерпретировать как вариант нормы.
Можно на 3-5 дней Креон ребенку подавать, он улучшит процессы пищеварения в кишке, по 1/2 капс , который по 10 тыс ед 2-3 раза в день
Клиент
Елена Николаевна, я вас поняла , большое спасибо за ответ !