Консультация педиатра /

Смесь.Колики — вопрос №2235351

Добрый вечер!Мы с рождения на смеси нан тройной комфорт,были колики у нас до пяти месяцев,была у педиатра спросила можно ли уже перейти на обычный нан про,он сказал можно,и вот неделе как две я даю нан про,нам сейчас 6,5 месяцев,и заметила как начала давать у нас вернулись сильные колики,плохо выходят газики,если раньше он пукал хорошо и громко,то последнее время я не слышу,бывает редко когда сильно натужится,срыгивания от нее нет,как от нан тройной комфорт очень много было срыгивания молоком,эту смесь пьет ее хорошо,вес у нас хороший 9,6 кг,за весом слежу,перестал спать и днем и ночью каждый час просыпается кричит тужится..какает так же раз в сутки как при той смеси было,цвет калла с нан тройной комфорт был зеленый,сейчас с этой смесью стал желтый,не жидкий.стали опять давать боботик,посоветуйте пожалуйста может сдать калл на что то..или уйти с него опять на нан тройной комфорт..

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, советую вам вернуться на Нан тройной комфорт. Сдайте копрограмму. Скажите в каком объёме были срыгивания на предыдущей смеси?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте две три сталовых ложки,но не всегда,и когда он ее кушал половину выпивал всегда кревлялся и кричал,врачу говорила он говорил что алергии нет в туалет ходит вес набирает,давайте боботик,и когда были на этой смеси сдавали калл ,нам назначали лактазар,( вроде тоже с газами проблемы были)и потом все прошло)месяц было все хорошо,пока вот не ушли на нан опти про.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это не большой объём срыгивания. Какие именно анализы вы сдавали? Отклонения были?
Клиент
Оксана Михайловна, анализ на калл сдавали общий вроде..что то было с лактозой,нам назначали лактазар для расщипление лактозы,и бифидумбактерин,
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если выявлена лактозная недостаточность, то вам необходима безлактозная смесь.
Клиент
Оксана Михайловна, это было да.мы принимали лактазар,состочние ребенка на тот момент было хорошим
Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси длительная, обычно 3-4 недели.

Переходили плавно на новую смесь?
После отхождения стула или газов наступает облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте Нет,резко,тоже под консультацией нашего педиатра,становтся да,но не надолго
Педиатр
Причина в резком переходе, желудочно- кишечный тракт не адаптировался.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, вы резко перешли на новую смесь.
Переход должен быль постепенный , адаптация к новой смеси у детей около месяца .
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, вот я и думала так..со вчерашнего вечера стала давать боботик сегодня днем у ребенка режим сна идет как положено,и поведение намного лучше стало,спасибо нашему педиатру за бессонные ночи?а вам спасибо большое за помощь!
Педиатр
Добрый день

Даже в пределах одной фирмы, переход на смесь должен быть плавный.
Да даже переход с единички на двоечку, желательно постепенно вводить.

Так как жкт ребёнка чувствителен к новому составу смеси, необходимо ферментным системам жкт адаптироваться к новому питанию и научиться переваривать.

Адаптация как минимум 2-4 недели происходит.

Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период коликов
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби Или боботик давать