Консультация гинеколога /

Задержка после женале — вопрос №1844612

Был незащищенный половой акт на 2 день овцляции. Примерно через 13 часов выпила таблетку женале. Побочных эффектов никаких не было. Но я переживаю что может наступить беременность. Сегодня 6 день задержки. Могу ли я исключить беременность? Тест буду делать послезавтра. Сколько вообще максимально может быть задержка после принятия средства экстренной контрацепции?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы приняли женале вовремя, то беременность не наступит.
В течение трёх месяцев после приема ЭК цикл может быть сбит. Степень выраженности сбоя индивидуальна.
Исключите беременность, проведите тест. Если он отрицательный, ждите месячных спокойно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Цикл после приема эктсренной контрацепции может восстанавливаться в течении 3 месяцев. Задержка в среднем может быть до 2 недель, далее при отрицательном тесте сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, может сформироваться функциональная киста. Тест сделать на первую утреннюю мочу, если после полового акта прошло более 10 дней тест будет достоверным. Можно сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет. Дальше спокойно ждать Менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. И старайтесь не волноваться, на фоне стресса тоже может быть задержка.
Клиент
Ольга Михайловна, сделала тест на беременность, но не утром, а днем (не выдержала уже), он показал через секунду четкую полоску, а далее вторую менее четкую
Причем бледнее та, что должна показывать отрицательный тест. Выглядит очень странно. Делала evitest. Может ли быть ложноположительным? Я все таки уверена в таблетке. Утром сделаю еще тест
Акушер, Гинеколог
Да, может быть ложноположительный тест. Достовернее сдать кровь на ХГЧ, есть возможность? При результате менее 5 беременности нет.
Клиент
Ольга Михайловна, ближайшие дни возможности нет сдать кровь на хгч. Но обязательно сдам после выходных
Акушер, Гинеколог
Тогда да, завтра утром тест на первую утреннюю мочу, будет достоверный результат. Если будет также слабоположительный тогда кровь на ХГЧ.
Клиент
Ольга Михайловна, на 3 тестах две полоски ярко выраженные, через 2 дня пойду к гинекологу. Подскажите, я читала что медикаментозное прерывание беременности не опасно и в дальнейшем я смогу иметь детей без последствий и проблем. Это так? Или все таки могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог
Медикаментозное прерывание беременности самое безопасное, если срок маленький плодное яйцо отслоится от полости матки и будет обильнее и болезненнее чем обычная Менструация, через 2 недели контроль УЗИ, убедиться чтоб полость матки сократилась. Медикаментозное прерывание беременности проводится только после визуализации плодного яйца в полости матки на УЗИ. Хорошо подумали, не будете сохранять беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, подумала я хорошо и, к сожалению, беременность в данный момент я оставить не могу. Хорошо, спасибо за консультацию.
А может ли быть такое, что я все таки не беременна, но тесты показывают положительный результат? Могут ли быть какие то другие факторы для показания двух полосок кроме беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, уровень ХГЧ повышается только при наступлении беременности. Плодное яйцо в полости матки появляется при ХГЧ более 1000. Поэтому можно сначала сдать ХГЧ, чтобы понимать когда делать УЗИ. Но учитывая задержку скорее всего уже плодное яйцо в полость матки прикрепилось.
Клиент
Ольга Михайловна, по моим подсчетам у меня 4 неделя беременности с момента дня зачатия. До какого срока я могу сделать медикаментозное прерывание?
Акушер, Гинеколог
Акушерский срок считается по другому, через неделю задержки срок ориентировочно 5 недель, поэтому сейчас должна быть 6 акушерская неделя. В течении недели прервать беременность будет оптимально, в бОльшем сроке медикаментозно беременность тоже прерывают, но может потребоваться бОльшая дозировка препаратов.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите как сходите на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема препаратов экстренной контрацепции нарушение цикла частая проблема . Цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев. Беременности быть не должно , но исключить беременность необходимо. Сделайте тест в ближайшее время или сдайте кровь на хгч .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Задержка может быть до 2 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы приняли эк, беременность исключена не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! После приема ЭК цикл может становиться не регулярным и могут возникать задержки. Необходимо пройти узи органов малого таза для оценки состояния матки и ее придатков.