Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1462405

Здравствуйте, мне 43 года на сегодня имеется задержка 6 дней, ранее не было. 3 теста через день отрицательные. Сегодня сделала УЗИ, узист сказала бывает задержка из-за кисты, смущает про маточную трубу

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жили половой жизнью не предохраняясь, то нужно обязательно сдать кровь на В-ХГЧ, тест может ещё не показать. Если будет маленький ХГЧ, то беременность исключаем, в таком случае сбой произошёл из-за появления кисты, она самостоятельно уйдет в течение 1-2циклов.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Киста простая, она рассосется сама в течении 1-2 циклов, она может давать задержку. Для точного исключения беременности сдайте кровь на хгч, если отрицательно, то контроль узи после менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина, спасибо, сегодня сдала. жду до завтра результат. Насколько вероятна внематочная беременность? Запись к гинекологу на завтра. Есть ли необходимость искать врача сегодня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на фоне возникновения функциональной кисты может быть задержка наступления менструации.
Прикрепите сам протокол, пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Действительно, у Вас имеется персистирующий фолликул, из-за него у Вас и случилась задержка наступления менструации. Эндометрий пышный, в течение 2-3х недель ожидайте наступление менструации. Если самостоятельно не начнутся, то целесообразно будет начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней, чтобы на отмену начались менструации.

По поводу маточной трубы. Нужно сдать анализ крови на ХГЧ. Если цифры менее 5, то это не трубная беременность. Если болей нет с этой стороны, то повторить УЗИ в динамике, вероятно, что это сактосальпинкс.

Клиент
Елена, болей нет, потягивает низ живота немного как перед месячными, кровь на хгч сегодня сдала, жду результат завтра. Благодарю! Про внематочную начиталась, нужно ли искать врача сегодня , запись только на завтра.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Возможно, менструации начнутся в скором времени.

Нет, никакой срочности сейчас нет, дождитесь результата ХГЧ, если он отрицателен (менее 5), то просто ждите наступления менструаций и на 5-7 день цикла повторите УЗИ ОМТ.

Если нет односторонних болей, повышения температуры тела, выделений из половых путей, то это скорее сактосальпинкс, чем сальпингит.
Клиент
Елена, нет ничего из перечисленного. Благодарю, немного успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Тогда дождитесь результата ХГЧ, при его отрицательном результате ждите менструации, а потом контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!Взаимно!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите это УЗИ, пожалуйста
Клиент
Дарья, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас отрицательные тесты. А они что при маточной, что при внематочной беременности одинаково положительные должны быть. Поэтому задержка у вас из-за кисты. А трубу нужно пересмотреть через месяц ( лучше у другого специалиста, потому что петлю кишечника и гидроспльпингс путать не должны)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла Вас)) благодарю! Я очень мнительная, при виде слова беременность в 43 года впала в уныние))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Это вряд ли внематочная беременность, потому что без овуляции беременность не наступает. А у Вас в этом цикле овуляции не было, об этом говорит отсутствие желтого тела по узи. ХГЧ можно на всякий случай сдать,
Возможно образование рядом с яичником- это гидросальпинкс, нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла.

Что касается образования 21мм, это скорее всего персистирующий фолликул (не киста). Персистирующий фолликул- это фолликул, который не дорос и в котором не случилась овуляция (так должно быть в норме).

Эндометрий нормальной толщины, т.е. менструация придет, но когда сложно сказать.

Можно сделать так: сдать ХГЧ, при ХГЧ менее 5, можно менструацию вызвать дюфастоном и уже на 5-7 день цикла сделать контроль узи.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ. Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Ольга, пожалуйста! Будьте здоровы!