Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или вторичный пневматорокс? — вопрос №1844622

Здравствуйте. Месяц назад был первичный спонтанный пневмоторакс. Дважды дренаж,осложнение в виде подкожной эмфиземы. Куча лекарств. И теперь как осложнение у меня появилась отрыжка воздухом, иногда прям кислятиной.постояно, и резкая боль за грудной, в месте где был пневмоторакс, прям жжение.Боль резко началась, и до сих пор чувство кома в горле, лежать на спине не возможно, при вдохе чётко чувствую боль в правой лопатки, внутри. Была у невролог, межреберную невралгию отрицают,на рентгене ОГК все в норме. И к вечеру появилось ощущение при наклоне, что я наклоняюсь и за мной орган справа наклоняется как будто лёгкое или что прям чётко чувствую, и обратно выпрямляюат, тоже самое. И Тахикардия до 105. Может ли быть ГЭРБ? Или уже грыжа пищевода? Как её проверить без рентгеноскопия с барием?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегетососудистая дистания

Гастроэнтеролог
Добрый день
А гастроскопия вам не проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Нет, я впервые сталкнулась вообще с проблемами жкт. После пневматорокса. Очень сильный ком в горле, и отрыжка воздухом, при ходьбе будто дрожжание в области грудной клетке, подкашливаю при разговоре. И наклоне дискомфорт. Я делала узи, там все норме.Делала кт органов грудной клетки, ГПОД не было, ну и таких симптомов у меня не было. Это впервые. ФГДС нет пока возможности сделать, на нем покажет ГПОД? Я сделаю его на следующей недели только.

Гастроэнтеролог
С теми жалобами что сейчас у вас необходимо сделать гастроскопию
Рентгенографию мы делаем только для уточнения наличия гпод
Клиент
Анна Михайловна, да, я сделаю, но по жалобам какие сейчас есть, похожа картина на Герб? Или ГПОД?смущает, что при ходьбе и наклоне туловища ощущение вибрации и будто органы подпрыгивают.
Гастроэнтеролог
По тем симптомам что вы описываете больше всего похоже именно на гэрб
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Пока можете начать данную терапию
Скорее всего есть гэрб
Сейчас можно начать прием следующих лекарственных препаратов
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром или 40 мг 4 недели
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог