Консультация нейрохирурга /

Менингиома головного мозга, киста шишковидной железы — вопрос №2398813

Резкая боль в затылочной части головы ( во время близости с женщиной) сделали МРТ головы, заключение прилагаю. На ежедневной основе прием цитромона по 10 таблеток. Давление в норме. Частые головные боли.
На сколько страшна менингиома и киста в голове? Как лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Приложите мрт протокол.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
1. Давящая
2. Затылок и виски
3. В обычной жизни 7, при половом контакте 10
4. Нет
5. Нет
6. Во время полового акта сильный приступ в затылочной части, при занятии спортом боль отсутствует
7. В тишине в лежачем положении
8. Да
9. В обычной жизни до 1,5 часов, после цитромона проходит а течении 20 минут, после ПА приступ блится около часа
10. Головная боль ежедневная
11. Цитромон, после 15-20 минут болей
12.нет
13. Цитромон, омез, панкреатин
14. Травм нет, гастрит
Клиент
Исследование прикрепила
Невролог
У вас лекарственно - индуцированная головная боль. Изначально была мигрень или головная боль напряжения , сказать трудно. Хроническая мигрень или головная боль напряжения сейчас у вас. Отменить цитрамон это обязательно и лечение. Лигб происходит в стационаре.
Головная боль, связанная с сексуальной активностью также есть у вас
Профилактически индометацин перед сексом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
По поводу менингеомы консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль напряжения хронизировалась
Нельзя исполнить абузусную головную боль
Рекомендую пройти стационарное лечение с введением дексаметазона и отмены цитрамона
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу менингиомы рекомендую для уточнения диагноза мрт гм с контрастом, при подтверждении менингиомы- показаний к операции нет! По поводу кисты показаний к операции нет, т.к по описанию нет масс эффекта, рекомендую наблюдение , мрт гм в динамике через 1 год!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию менингиому и кисту необходимо только наблюдать каждый год и делать мрт с контрастом.
По описанию у вас абузусная головная боль(вызванная приемом обезболивающих препаратов)
необходимо пройти дезинтоксикационную терапию, желательно в неврологическом стационаре, как правило, вводят дексаметазон
постараться не принимать одни и те же привычные обезболивающие препараты, лучше заменить нпвс, например, на целекоксиб 200 мг 1 капс на прием.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Киста и менингиома небольшие. Оперировать их не нужно. Мало вероятно, что ваши симптомы связаны с данными находками. По ним только динамическое наблюдение - МРТ головного мозга с контрастом через 1 год.