Клексан. Можно ли делать?
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня аневризма подколенной артерии (2 см, планируется операция). 8 дней назад я перенесла субтотальную гистерэктомию. Назначен клексан , сделано 4 инъекции. В рекомендациях клексан следует применять 2 недели. Но я прочитала в инструкции к препарату, что аневризмы являются противопоказанием. Пока не делала. Но тревожусь: тромбов тоже не хотелось бы. Что делать в такой ситуации? Все-таки делать клексан, но сократить количество инъекций? Или достаточно изменить питьевой режим? Или на что-то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваше состояние сделайте еще 3 инъекций и все, можно остановить.
Хуршидбек, здравствуйте! Спасибо!
Хуршидбек, скажите, пожалуйста, в при ТЭЛА боли в груди носят какой характер? Я оперировалась в Петербурге. А на 5 день появились пекущие боли в груди. Есть небольшая одышка при движении. Давление падало пару дней назад до 90, хотя я гипертоник. У моего отца была ТЭЛА. И мне страшновато. Не она ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой аневризме обычно не противопоказано и достаточно безопасно использование клексана
Дмитрий Степанович, спасибо!